НОВОСТИ

 
10 мая 2018 г.

 Ретровирусы — это вирусы, чей наследственный материал хранится в виде молекул <abbr lang="ru" title="Рибонуклеиновая кислота">РНК</abbr>. Один из самых известных ретровирусов — ВИЧ (на картинке).

Ретровирусы — это вирусы, чей наследственный материал хранится в виде молекул РНК. Один из самых известных ретровирусов — ВИЧ (на картинке).

Одна из областей моих научных интересов — горизонтальный перенос генов. Это процесс, при котором один организм передаёт генетический материал другому, не являющемуся его потомком. Например, агробактерии умеют «генномодифицировать» некоторые растения, превращая их в фабрики по производству удобных для усвоения питательных веществ. Эту способность взяли на вооружение учёные — генные инженеры, научившие агробактерий доставлять в растения гены, нужные нам, а не им. Метод так и назвали — агробактериальная трансформация.

Но и далёкие предки самих людей перенимали гены в результате горизонтального переноса. Один из самых известных примеров — синцитин. Древние вирусы использовали этот белок оболочки для того, чтобы сливаться с клетками животных и проникать в них. Задача вируса — заставить клетки копировать себя. Поэтому ген, содержащий инструкции для производства синцитина, путешествовал от клетки к клетке животного.

По-видимому, какая-то из версий древнего синцитина оказалась полезна не только для вирусов. Используя этот белок, клетки животных могли сливаться друг с другом, образуя гигантские многоядерные «суперклетки» — синцитии. Именно такие структуры играют важную роль в формировании плаценты у млекопитающих — в том числе у современных людей. Без горизонтального переноса генов плацентарных млекопитающих, таких, какими мы их знаем, не было бы.

В нашем геноме присутствуют и другие участки ДНК — потомки вирусов. Многие из них давно утратили активность и представляют собой не более чем древние заброшенные руины, обветренные случайными мутациями, позабытые естественным отбором. Но есть и те, что подают признаки жизни.

К последним относится ген Arc, о котором в 2018 году вышло две статьи в научном журнале Cell одна и вторая.

Ранее было известно, что этот ген очень важен для работы мозга, в частности для поддержания синаптической пластичности — способности нервных клеток образовывать и закреплять новые нервные связи. Мыши, полностью лишённые этого гена, сохраняют краткосрочную память, но испытывают затруднения с её переводом в долгосрочную. Некоторые вещества, вызывающие амнезию у животных, приводили к падению уровня белка Arc в разных отделах мозга, включая гиппокамп, роль которого в формировании долгосрочной памяти хорошо изучена. В отдельных работах было показано, что Arc — участник многих процессов, нарушения которых ведут к развитию заболеваний нервной системы — от болезни Альцгеймера до синдрома Ангельмана (наследственного заболевания, при котором типичны задержки психического развития) и шизофрении.

Оказалось, что белок Arc родственен структурным белкам ретровирусов. Ретровирусы — это не вирусы 60-х, но вирусы, чей наследственный материал хранится в виде молекул РНК. Попав в клетку, ретровирус превращает РНК в ДНК, встраивает её в геном клетки и заставляет последнюю копировать себя. Самый известный ретровирус — ВИЧ, поражающий клетки иммунной системы.

Подобно тому, как структурные белки ретровирусов несут их информационные молекулы РНК, белок Arc упаковывает собственную РНК.

Нервные клетки взаимодействуют друг с другом посредством особых близких контактов — синапсов. Одна нервная клетка выбрасывает в синапсе нейромедиаторы — молекулы-посредники, которые активируют или тормозят другую нервную клетку. Это важнейший механизм передачи сигналов в нервной системе. Но, по-видимому, нервные клетки могут выбрасывать не только нейромедиаторы, но и специальные мембранные пузырьки, несущие белки Arc с упакованными в них РНК. Попав в другую клетку, РНК Arc служат матрицей для синтеза белков Arc, хотя, возможно, так переносятся и другие молекулы РНК. Сходство этого процесса с передачей наследственного материала вирусов показано на рисунке ниже.

Рисунок из статьи A Viral (Arc)hive for Metazoan Memory.Рисунок из статьи A Viral (Arc)hive for Metazoan Memory.

Таким образом, был открыт новый способ передачи информации между нервными клетками. И его существованию мы обязаны вирусам — опасным, но важным двигателям эволюции.

Источник: ХХ2 ВЕК

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform