НОВОСТИ

 
04 мая 2018 г.
Первое в мире лекарство от последствий ядерного взрыва изобретено в Израиле

Израильская компания Pluristem выпустила препарат под названием PLX-R18, который предназначен для лечения последствий радиационного облучения. Новое лекарство прошло серию испытаний на лабораторных животных, но не было опробовано на людях, поскольку исследования, подвергающие организм человека воздействию ионизирующего излучения, в Израиле запрещены. Основанием для положительного решения FDA послужил убедительный успех экспериментов на животных моделях: введение нового препарата привело к резкому снижению смертности.

PLX-R18 производится из биологического материала – клеток человеческой плаценты. Лекарство помогает организму справиться с наиболее типичным симптомом лучевой болезни – угнетением кроветворения. Внутримышечные инъекции препарата в первые 96 часов после радиационного поражения стимулируют деятельность костного мозга и способствуют выработке всех разновидностей кровяных телец: эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов.

Лучевая болезнь развивается вследствие влияния на организм ионизирующего излучения, которое вызывает изменения в клеточной ДНК и приводит к апоптозу – гибели клеток. Высокая смертность от лучевой болезни связана, в первую очередь, с поражением костного мозга и, как следствие, нарушением синтеза новых клеток крови. В результате дефицита тромбоцитов у больного развиваются массивные кровотечения, недостаток лейкоцитов ведет к тяжелым инфекционным осложнениям, а эритроцитов – к анемии.

Ионизирующее излучение также поражает центральную нервную систему, приводя к кровоизлияниям и отекам головного мозга, пищеварительный тракт, кожу, слизистые оболочки и другие органы. Тяжесть симптомов обычно находится в прямой зависимости от дозы облучения: опасной для человека считается разовая доза, превышающая 1 Грей, а смертельной – более 10 Грей.

Израильский препарат может по праву считаться первым в мире лекарством от лучевой болезни, поскольку до недавнего времени ее лечение заключалось в основном в поддерживающей терапии и профилактике осложнений. Возможно, ему суждено в корне изменить мрачные прогнозы футурологов, предрекающие человечеству гибель от техногенной катастрофы или конфликта с использованием ядерного оружия. В настоящий момент министерство здравоохранения Израиля ведет переговоры о закупке PLX-R18, чтобы предоставить его в распоряжение военно-медицинских подразделений.

Источник: IsraMedPortal

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform