НОВОСТИ

 
03 мая 2018 г.

Если бы наше сердце умело регенерировать, инфарктов можно было бы не бояться: пусть сколько-то клеток сердечной мышцы и погибло, на их место придут другие, и сердце будет работать, как работало.

Но, к сожалению, стволовые клетки, из которых получаются кардиомиоциты (то есть клетки сердечной мышцы), перестают делиться вскоре после рождения. И в случае инфаркта погибшие участки рубцуются – их заполняет соединительная ткань, которая вообще не может сокращаться. И сердце начинает работать хуже.

По всему миру исследователи ищут способы, с помощью которых сердце можно было бы восстановить. Кто-то пытается пробудить в самом сердце регенеративные способности – так, три года назад мы писали о том, что некоторые клетки сердечной мышцы все же сохраняют способность делиться, и, может быть, их можно как-то дополнительно простимулировать, чтобы они в случае инфаркта делились поактивнее.

Другой способ – взять стволовые клетки, в лаборатории вырастить из них кардиомиоциты в нужном количестве, и поставить эту заплатку на поврежденную мышцу. Но тут возникает проблема: готовые пересаженные клетки не могут синхронизироваться с остальной мышцей, и сердце начинает страдать от аритмии. Можно поступить иначе – поставить заплатку из самих стволовых клеток. Однако и тут все не очень хорошо: стволовые клетки, оказавшись на сердце, плохо превращаются в зрелые мышечные клетки и часто просто гибнут.

Внеклеточные пузырьки-везикулы. (Фото: Science) 

Внеклеточные пузырьки-везикулы.

Впрочем, даже если все пересаженные стволовые клетки гибнут, польза от них все равно есть: было замечено, что больная сердечная мышца лучше себя чувствует после того, как на ней побывали стволовые клетки. Очевидно, они передавали какие-то молекулярные сигналы окружающим клеткам, помогая им справиться со стрессом. Исследователям из Колумбийского университета пришло в голову, что эти сигналы можно просто взять у лабораторных клеток и обработать ими сердечную мышцу.

И стволовые клетки, и кардиомиоциты (как и многие, многие другие) выделяют во внешнюю среду крохотные мембранные пузырьки-везикулы с разнообразными молекулами. Такие пузырьки – что-то вроде посылок с инструкциями, с их помощью клетки общаются и согласовывают свои действия. Например, одна клетка может послать другой клетке набор молекул, которые активируют у получателя те или иные гены. Что особенно важно, эти мембранные пузырьки сравнительно легко собирать с клеток, которые их выделяют.

Гордана Вуньяк-Новакович и ее коллеги решили сравнить содержимое везикул, взятых у стволовых клеток, которым еще только предстоит превратиться в клетки сердечной мышцы, и других везикул, взятых у свежих кардиомиоцитов, которые только-только сформировались из стволовых клеток.

В статье в Nature Biomedical Engineering говорится, что в пузырьках, которые выделяли зрелые мышечные клетки, содержались регуляторные молекулы, стимулирующие рост сердечных мышечных волокон и кровеносных сосудов. (То есть эффект от пересадки стволовых клеток состоял в том, что они пытались превратиться в зрелые клетки сердечной мышцы, им это до конца не удавалось, они гибли, но успевали послать окружающим клеткам оздоровительные молекулярные посылки.)

Когда везикулы в составе специального гидрогеля накладывали на послеинфарктное сердце крыс, то в течение нескольких недель, пока пузырьки постепенно выходили из геля, сердце животных чувствовало себя все лучше: мышечные клетки переставали гибнуть после перенесенного стресса (то есть послеинфарктные повреждения не расширялись), аритмия постепенно слабела, а сама мышца начинала более эффективно качать кровь. По словам авторов работы, через месяц после лечения везикулами больное сердце работало почти как нормальное здоровое – регуляторные молекулы помогли скомпенсировать повреждения, связанные с инфарктом.

В дальнейшем исследователи хотят поточнее определить, на какой именно стадии развития, в какой именно момент превращения стволовых клеток в кардиомиоциты у них нужно брать лечебные везикулы – вполне может быть, что пузырьки, взятые на промежуточных стадиях, окажутся более эффективны. И не исключено, что в скором времени медики смогут пользоваться гелевыми «пластырями» с такими пузырьками, помогающими пациентам восстановиться после инфаркта.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform