НОВОСТИ

 
16 апреля 2018 г.

Как известно, митохондрии представляют собой эндосимбиотические бактерии, которые обосновались в эукариотических клетках и так прижились, что отдали бóльшую часть своих генов в ядерный геном клетки-хозяина. Но при этом митохондрии оставили за собой право регулировать экспрессию этих генов, ведь без подобного контроля она не была бы согласована с жизнедеятельностью самих митохондрий. И конечно, митохондрии научились сообщать ядру, что у них что-то пошло не так. Для этого они используют особые белки ретроградного транспорта, которые при определенных условиях перемещаются из митохондрий в ядро. Такие белки обнаружили у дрожжей Saccharomyces cerevisiae и нематод Caenorhabditis elegans, а вот у млекопитающих найти их аналоги долгое время не удавалось. И вот наконец появился подходящий кандидат — транскрипционный кофактор GPS2: он перемещается из митохондрий в ядро в ответ на деполяризацию митохондриальной мембраны, которая обычно свидетельствует о крайне напряженной обстановке в этих органеллах. Каким же образом GPS2 может обеспечивать молекулярный диалог митохондрий и ядра в клетках млекопитающих?

Митохондрии и ядро «общаются» друг с другом, обмениваясь различными белками. Путь из митохондрий в ядро называется ретроградным, а из ядра в митохондрии — антероградным. В деталях этого молекулярного общения многое еще остается неизвестным. Недавно удалось наконец идентифицировать белок ретроградного пути в клетках млекопитающих.

Происхождение митохондрий от бактериальных эндосимбионтов сейчас уже не вызывает сомнений. Эндосимбиоз зашел так далеко, что большинство митохондриальных генов перенеслось в ядерный геном. Однако необходимость координировать экспрессию этих генов с жизнедеятельностью митохондрий не отпала. Более того, в митохондриях образуются активные формы кислорода, которые могут представлять опасность для всей клетки. Как же митохондрия может оповестить ядро о неполадках в своей работе? Очевидно, что для этого необходимы специальные молекулы, которые могли бы перемещаться из митохондрий в ядро и регулировать экспрессию избранных «резидентов» ядерного генома — генов митохондриального происхождения и генов, связанных с ответом на стресс. Впервые подобные белки идентифицировали в 1990-х в клетках дрожжей Saccharomyces cerevisiae. Чуть позже показали, что у нематод Caenorhabditis elegans транскрипционный фактор ATFS-1 перемещается из митохондрий в ядро в ответ на протеотоксический стресс — накопление большого количества неправильно уложенных белков. Идентифицировать способные к такому перемещению белки в клетках млекопитающих долгое время не удавалось.

Совсем недавно Мария Кардамоне и ее коллеги из Бостонского и Калифорнийского университетов показали, что у млекопитающих белок GPS2 (G protein pathway suppressor 2) демонстрирует двойную локализацию: он выявляется и в ядре, и в митохондриях. Любопытно, что канонического N-концевого сигнала митохондриальной локализации у GPS2 нет; вместо него роль сигнала митохондриального импорта играет аминокислотная последовательность в средней части белковой молекулы.

В ядре GPS2 связывается с промоторами и изменяет экспрессию генов преимущественно митохондриального происхождения, а также ряда генов, участвующих в ответе клетки на стресс. Таким образом, он выполняет все функции, которые можно было бы ожидать от белка ретроградного пути. Оказалось, что промоторы, с которыми взаимодействует GPS2, характеризуются отсутствием одной из репрессивных эпигенетических меток, а именно — триметилирования по девятому остатку лизина (К9) гистона Н3 (H3K9me3). В отсутствие GPS2 на промоторах его генов-мишеней накапливается РНК-полимераза II, которая не может транскрибировать ДНК из-за «помехи» в виде хроматиновой репрессивной метки H3K9me3. По-видимому, GPS2 препятствует появлению такой метки на промоторах своих генов-мишеней, активируя тем самым их транскрипцию.

Оказалось, что митохондриальная форма белка модифицирована ковалентным присоединением белка SUMO (такая посттрансляционная модификация называется сумоилированием), а в ядро GPS2 перемещается при деполяризации митохондриальной мембраны, то есть при стрессовых условиях (рис. 1).

Перемещения белка GPS2

Рисунок 1. Белок GPS2 способен к ретроградному перемещению из митохондрий в ядро. Вверху: GPS2 перемещается из митохондрий в ядро в условиях стресса и при некоторых физиологических процессах вроде дифференцировки адипоцитов. В ядре этот белок взаимодействует с промоторами генов митохондриального происхождения или связанных с ответом на стресс, препятствуя появлению на них репрессивной эпигенетической метки. Внизу: Если GPS2 не может попасть в ядро, промоторы его генов-мишеней блокируются репрессивной эпигенетической меткой, поэтому продуктивной транскрипции этих генов не происходит.

Исследователи предполагают, что именно перемещение GPS2 в ядро при деполяризации мембран митохондрий обеспечивает клеточный ответ на митохондриальный стресс — посредством изменения синтеза ряда митохондриальных и других белков.

Однако перемещение GPS2 из митохондрий в ядро играет важную роль не только в ответе на стресс, но и в некоторых физиологических процессах. Например, в адипогенезе — процессе созревания клеток жировой ткани (адипоцитов). У мышей тканеспецифичное «выключение» гена этого белка приводит к превращению бурой жировой ткани, богатой митохондриями (что частично и придает ей соответствующий цвет), в более бедную митохондриями белую жировую ткань. Замечено, что дефицит GPS2 в жировой ткани связан с развитием в ней воспаления и ожирения у людей. Кроме того, этот белок принимает участие в регуляции инсулиновой сигнализации. Всё это наводит исследователей на мысли о богатом терапевтическом потенциале вмешательств в работу GPS2. Но мы пока знаем далеко не все аспекты молекулярного «общения» ядра и митохондрий. Не исключено, что и какие-то другие белки способны оповещать ядро об обстановке в митохондриях, меняя митохондриальную локализацию на ядерную.

Источник: БИОМОЛЕКУЛА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform