НОВОСТИ

 
27 февраля 2018 г.

Мышечная функция снижается с возрастом. Новое исследование исследователей из Каролинского института в Швеции показывает, как неожиданно большое количество мутаций в стволовых клетках мышц нарушает регенерацию клеток. Это открытие может привести к появлению новых лекарств для создания более сильных мышц в старости. Исследование опубликовано в Nature Communications.

Stem cell study may result in stronger muscles in old age

Ирэн Франко, Постдок и Мария Эрикссон, профессор, Каролинского института.

Уже установлено, что естественное старение нарушает функцию скелетных мышц. Мы также знаем, что количество и активность стволовых клеток мышц снижаются с возрастом. Однако причины до конца не поняты. В новом исследовании исследователи из Каролинского института исследовали количество мутаций, которые накапливаются в мышечных стволовых клетках (сателлитных клетках).

«Самое удивительное - это большое количество мутаций. Мы видели, как здоровый 70-летний человек накопил более 1000 мутаций в каждой стволовой клетке в мышце и что эти мутации не являются случайными, но есть определенные области которые лучше защищены», - говорит Мария Эрикссон, профессор кафедры биологических наук и питания Каролинского института.

Мутации происходят во время естественного деления клеток, а защищенные области - это те, которые важны для функции или выживаемости клеток. Тем не менее, исследователи смогли определить, что эта защита снижается с возрастом.

«Мы можем продемонстрировать, что эта защита уменьшает старение, что указывает на ухудшение способности клетки восстанавливать их ДНК. И это то, что мы можем создавать новые лекарства», - объясняет Мария Эрикссон.

Исследователи воспользовались новыми методами для завершения исследования. Исследование проводили с использованием отдельных стволовых клеток, культивируемых для обеспечения достаточной ДНК для цельного секвенирования генома. «Мы достигли этого в скелетной мышечной ткани, что абсолютно уникально. Мы также обнаружили, что существует очень мало перекрытий мутаций, несмотря на то, что клетки расположены близко друг к другу, что представляет собой чрезвычайно сложное мутационное бремя», - объясняет первый автор, Ирен Франко, Postdoc в исследовательской группе Марии Эрикссон.

Теперь исследователи продолжат свою работу, чтобы выяснить, могут ли физические упражнения влиять на количество накопленных мутаций. Верно ли, что физические упражнения в молодом возрасте удаляют клетки с множеством мутаций или приводят к образованию большего числа таких клеток?

«Мы стремимся выяснить, можно ли индивидуально повлиять на бремя мутаций. Наши результаты могут быть полезными для разработки программ упражнений, особенно для взрослого населения», - говорит Мария Эрикссон.

Источник: MedicalXpress

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform