НОВОСТИ

 
20 февраля 2018 г.

В США одобрили для клинического применения тест на наличие черепно-мозговой травмы, основанный на детекции в крови белковых маркеров повреждения мозга. Тест позволяет врачу оценить степень тяжести травмы и принять решение о необходимости проведения дополнительно компьютерной томографии мозга. С официальным пресс-релизом Федерального агентства по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами США (FDA) можно ознакомиться здесь, вкратце об этом рассказывает Gizmodo.

Субдуральная гематома мозга на томограмме

Популярный диагноз «сотрясение мозга» ставится при наличии легкой формы черепно-мозговой травмы (ЧМТ), сопровождающейся кратковременной потерей сознания в результате удара головой (или по голове). Легкая форма, которая составляет 80-90 процентов от всех ЧМТ, не приводит к повреждению мозга, но даже она может сопровождаться неприятными симптомами, такими как головокружение, тошнота, нарушение координации. Чтобы исключить более серьезную травму, специалисты рекомендуют сделать компьютерную томографию мозга, которая позволяет увидеть внутричерепные повреждения. Тем не менее, это дорогая процедура, несущая из-за рентгеновского излучения определенный риск для здоровья.

Федеральное агентство по контролю за лекарствами и пищевыми продуктами США одобрило для применения в клиниках тест на наличие черепно-мозговой травмы (Brain Trauma Indicator), основанный на анализе крови. Тест разработан компанией Banyan Biomarkers и заключается в определении концентрации в крови маркеров повреждения мозга – белков GFAP (глиальный фибриллярный кислый белок) и UCH-L1 (убиквитин С-концевая гидролаза). Анализ необходимо сделать в течение 12 часов после травмы.

Клинические испытания, проведенные Banyan Biomarkers, охватили 1947 пациента, для которых были доступны данные КТ, и показали, что тест с точностью 97,5 процентов предсказывает наличие внутричерепных повреждений на томограмме. Отрицательный результат теста коррелировал с отсутствием повреждений на томограмме в 99,6 процентах случаев.

В США с черепно-мозговыми травмами связано почти три миллиона обращений к врачу, госпитализаций и смертей в год. По словам специалистов, применение такого теста в клинике позволит сократить количество ненужных назначений томографии на треть.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform