НОВОСТИ

 
01 февраля 2018 г.
Паттерны активности нейронов предсказали дружбу между людьми

Ученым удалось по активноти мозга при просмотре видео различить близких друзей, знакомых и посторонних друг другу людей.

Схожие паттерны нейронной активности, возникающие в ответ на аудиовизуальные стимулы, характерны для друзей, причем чем больше сходство, тем более близки люди. К такому выводу пришла группа нейробиологов, опубликовавшая статью в Nature Communications.

Это исследование – первая попытка связать активность мозга и систему социальных связей человека. Участникам эксперимента (42 студентам) показывали одни и те же видеоролики в одном и том же порядке. Ролики были разные: о политике и науке, смешные видео и музыкальные клипы. Во время просмотра ученые регистрировали активность мозга с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии.

Предварительно ученые опросили 280 студентов и выяснили, кто с кем дружит, и разделили всех на три категории по отношению друг к другу: (1) близкие друзья, (2) друзья друзей, (3) друзья друзей друзей. Сорок два человека из этой большой группы затем приняли участие в эксперименте. Активность мозга сравнивали попарно у всех трех групп.Оказалось, что паттерны активности нейронов отделов мозга, отвечающих за обработку эмоций, были очень похожи у близких друзей, менее похожи у тех, кто знал друг друга через «одно рукопожатие» и больше всего различались у тех, кто был знаком через два. Закономерность сохранялась даже после того, как ученые ввели поправки на другие факторы: пол, возраст, лево- или праворукость, этническое происхождение и социальное положение. Исследователям даже удалось предсказать степень близости между людьми по оценке сходства между активностью нейронов.

«Мы социальный вид, и наши жизни взаимосвязаны. Чтобы понять, как работает мозг, нужно понять, как работают все наши мозги вместе», – поясняет один из авторов исследования Талия Уитли, профессор психологии и нейронаук в Дартмуте. В дальнейшем ученые собираются выяснить, откуда берется сходство между работой мозга близких друзей: выбираем ли мы тех, чья голова работает так же, как наша, или становимся похожи по мере того, как узнаем друг друга.

Источник: NAKED SCIENCE

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform