НОВОСТИ

 
29 января 2018 г.
Биологи из Calico установили, что вероятность смерти голых землекопов не меняется с возрастом

Голые землекопы – исключение из многих «правил» животного мира: как оказалось, эти грызуны даже не стареют и с возрастом не начинают умирать чаще.

Невзирая на свой скромный вид, голые землекопы, безусловно, относятся к «супергероям» животного царства. Эти грызуны известны своим исключительным долголетием, высокой социальностью, устойчивостью к раку, нехватке кислорода и многим другим опасным факторам. В статье, опубликованной журналом eLife, ученые раскрывают новую «суперсилу» голых землекопов: способность практически не стареть.

Достигнув взрослого возраста, люди, да и подавляющее большинство других животных, умирают, подчиняясь статистической зависимости, которую еще в начале XIX в. нашел Бенджамин Гомпертц. Ничего неожиданного в ней нет: согласно распределению Гомпертца, вероятность смерти растет с годами. У нас она растет почти логарифмически: вероятность смерти в 20 лет вдесятеро ниже, чем в 60. Однако Рошель Бафенштейн и ее коллеги из входящей в структуры Google компании Calico Life Sciences показали, что смертность голых землекопов (Heterocephalus glaber) этой зависимости не следует.

За десятилетия исследований ученые набрали статистику по в общей сложности 3299 землекопам, обнаружив, что вероятность смерти у взрослых особей составляет около 0,0001 в день – независимо от числа прожитых лет. Взросление у них наступает около шестимесячного возраста, а средний срок жизни в лаборатории составляет примерно шесть лет – что, кстати, в разы превышает продолжительность жизни у всех прочих грызунов, тем более у грызунов близких размеров. При этом некоторые особи голых землекопов благополучно доживают и до 30, даже сохраняя способность спариваться.

 «Наша работа показывает, что голые землекопы не стареют так, как это происходит у других млекопитающих, – говорит Рошель Бафенштейн, – и почти не демонстрируют признаков старения, либо не демонстрируют их вовсе. Это еще раз убеждает нас в исключительности голых землекопов». Хотя если учесть тот факт, что голые землекопы холоднокровные, то их продолжительность жизни уже конечно не кажется уникальной. Как известно многие холоднокровные живут очень долго.

Источник: NAKED SCIENCE

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform