НОВОСТИ

 
18 января 2018 г.

Покой им только снится: вечный бой с болезнями в нашем организме ведут иммунные клетки – Т-лимфоциты. Это белые кровяные тельца, которые, в зависимости от своей специфики, делятся на Т-киллеры (распознают и уничтожают повреждённые клетки) и Т-хелперы (усиливают приобретённый иммунный ответ).

Т-клетка человека.

Но у Т-клеток есть один недостаток: их можно обмануть. Если вирусы и бактерии они замечают и атакуют очень быстро, то, например, с клетками раковой опухоли всё обстоит иначе. Последние очень коварны и развивают свои стратегии, чтобы защитные клетки не могли их обнаружить.

Впрочем, учёные всё равно хитрее: у них уже есть несколько способов поддержки иммунных клеток. Например, их помощниками становятся особые молекулы и даже вирусы.

Однако есть и другой подход: американские специалисты из нескольких научных центров решили усовершенствовать сами Т-клетки, чтобы те более эффективно находили и уничтожали раковые опухоли.

Поясним, что рост здоровых клеток в нашем организме контролирует особый сигнальный белок – трансформирующий ростовой фактор-бета (TGF-β). В клетках опухолей этот белок также присутствует, причём из-за мутаций он помогает раковым клеткам распространяться на соседние. Более того, избыток TGF-β дезактивирует атакующие Т-клетки – вот почему так часто опухоль может долго расти и оставаться незамеченной.

Чтобы противостоять этому механизму "онкозащиты", команда модифицировала LMP-специфичные Т-клетки. Эти клетки "принудили" экспрессировать доминантно-отрицательный тип TGF-β-рецептора.

По словам авторов, Т-клетки нового типа способны выживать во враждебной среде вокруг опухоли и дольше продолжать свою миссию по поиску и уничтожению клеток ракового образования.

Учёные провели небольшое клиническое исследование, чтобы проверить эффективность метода. Они нацелили Т-клетки на борьбу с лимфомой Ходжкина. Это злокачественное заболевание лимфоидной ткани, которое часто имеет вирусную природу: ген вируса Эпштейна — Барр, обнаруживается в 20-60% биопсий. Модифицированные клетки как раз должны были распознавать белки, связанные с этим вирусом.

В первом испытании нового метода терапии приняли участие восемь пациентов с лимфомой Ходжкина, вызванной вирусом Эпштейна — Барр. Все участники получали от 2 до 12 «доз», специально сконструированных Т-клеток (им делали инфузии, то есть вводили клетки в кровоток).

Лабораторные эксперименты подтвердили, что специально сконструированные Т-клетки более эффективно атакуют опухоли. Однако тесты с участием людей показали совершенно поразительный результат: сигнал от модифицированных Т-клеток в периферической крови увеличивался до ста раз, а сами клетки сохранялись активными в кровотоке в течение нескольких лет.

У четверых из семи пациентов с активной формой заболевания наблюдались мощные клинические ответы, причём у двух пациентов они сохранялись на протяжении четырёх лет. При этом "предварительной обработки" – химиотерапии – вообще не потребовалось, уточняют авторы.

Они подчёркивают, что нужно провести больше исследований и клинических испытаний, чтобы терапия модифицированными Т-клетками стала полноценным методом лечения.

Кстати, глава Центра исследований рака и иммунологии Детского научно-исследовательского института и ведущий автор исследования Кэтрин Боллард отмечает, что лечение за счёт перестройки иммунных клеток – направление относительно молодое.

"Я начала работать в этой области в 2000 году. В то время медицинское сообщество не проявляло большого энтузиазма в отношении использования терапии Т-клеток для лечения рака", — рассказывает Боллард.

Но, по её словам, за короткое время многое изменилось: теперь исследователи видят огромный потенциал Т-клеток и уверены, что с их помощью можно победить большинство типов рака.

Команда опубликовала научную статью с более подробным описанием своей работы в медицинском издании Journal of Clinical Oncology.

Источник: ВЕСТИ.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform