НОВОСТИ

 
18 декабря 2017 г.
Представлены новые доказательства эффективности CAR-T терапии при рецидивирующей миеломе

Корпорация Celgene и компания bluebird bio представили обновленные результаты продолжающегося клинического исследования I фазы CRB-401 по применению bb2121 - экспериментального препарата на основе Т-клеток с химерными антигенными рецепторами (CAR-T), предназначенного для лечения рецидивирующей и рефрактерной множественной миеломы.

Целью исследования является оценка безопасности и эффективности bb2121, а также определение рекомендуемой дозировки для исследования II фазы. В исследование были включены тяжело предлеченные пациенты, получившие в среднем семь циклов предшествующей терапии (от 3 до 14), всего 21 человек.

Пациенты были распределены четыре когорты в соответствии с дозой: 50 млн, 150 млн, 450 млн и 800 млн CAR+ T-клеток. В качестве режима кондиционирования пациенты получали терапию с применением циклофосфамида и флударабина, с последующим введением bb2121. Медиана продолжительности наблюдения составила 40 недель (от 6,6 до 69 недель).

Согласно полученным результатам, у 17 из 18 (94%) пациентов был достигнут общий ответ, из них у 10 пациентов (56%) был отмечен полный ответ или неподтвержденный полный ответ. Авторы исследования отмечают, что у 9 из 10 (90%) пациентов, обследованных на предмет наличия минимальной остаточной болезни (МОБ), признаки МОБ не выявлены. Медиана выживаемости без прогрессии заболевания у пациентов в когортах активной дозы не достигнута. Данный показатель через 6 и 9 месяцев наблюдения составил 81% и 71% соответственно.

Наиболее распространенными нежелательными явлениями 3-4 степени, возникшими после начала лечения, были формы цитопении на фоне противолимфомной химиотерапии, включая нейтропению (86%), анемию (57%) и тромбоцитопению (43%).

Экспериментальный препарат bb2121 создан основе Т-клеток с химерными антигенными рецепторами (CAR-T), направленных на антиген созревания B-клеток (BCMA). CAR T-клетки получают из собственных клеток крови каждого пациента, которые были модифицированы с помощью запатентованной лентивирусной векторной системы для кодирования химерных антигенных рецепторов к антигену созревания B-клеток.

Источник: РЕМЕДИУМ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform