НОВОСТИ

 
12 октября 2017 г.

Картинки по запросу expression quantitative trait loci

Участки (локусы) генома, связанные с количественными изменениями в профиле экспрессии генов влияют на «включение» и «выключение» генов. Иногда контролируемые гены расположены довольно далеко от соответствующего ему локуса.

В журнале Nature опубликованы результаты четырех (первое, второе, третье, четвёртое) завершившихся исследований в рамках второй фазы масштабного проекта консорциума GTE (GenotypeTissue Expression). Целью проекта являлось выявление генетических локусов, вариации в которых влияют на характер экспрессии разных генов в разных тканях человека. В нем приняли участие ученые из Стенфорда и их американские, британские, итальянские, чешские и австралийские коллеги. Обзор четырех статей можно увидеть в Nature в разделе Human Genomics News and Views.

В течение последних двадцати лет многие исследования были посвящены молекулярным механизмам, благодаря которым клетки разных тканей и типов способны приобретать специфичность и функционировать. Одной из задач данного проекта было понять, как связаны с этими механизмами генетических вариации в определенных геномных локусах, и как соответствующие данные можно использовать для предсказания индивидуальных характеристик людей, в том числе, их предрасположенности к различным заболеваниям.

Проект начался в 2010 году, а на данной фазе он охватывает 44 типа образцов ткани 449 людей. В его рамках ученые картировали геномные локусы, связанные с количественными изменениями в профиле экспрессии генов (mapping of the eQTL, the expression quantitative trait loci).

В рамках одного из исследований было проанализировано 12,5 миллионов геномных локусов (как в кодирующих, так и в некодирующих последовательностях генома человека), различающихся у разных людей. Выяснилось, что характер экспрессии практически всех генов зависит от генетических вариаций в определенных eQTL, большинство из которых расположено в некодирующей последовательности ДНК, в нескольких тысячах нуклеотидов от начала гена. Такие локусы назвали cis-eQTL. Как правило, cis-eQTL локализованы в областях промоторов, репрессоров или энхансеров. Они влияют на работу одной из двух копий соответствующего гена.

Вторым типом локусов, генетические вариации в которых оказывали влияние на профили генетической экспрессии, оказались локусы, расположенные существенно дальше относительно «контролируемых» генов, иногда даже на других хромосомах. Они получили название trans-eQTL. Генетические вариации в них влияли на экспрессию обеих копий гена. Таких локусов было выявлено значительно меньше, всего несколько сотен.

Выяснилось, что генетические вариации в cis-eQTL влияют на экспрессию гена сразу в нескольких или даже во всех одновременно тканях организма, тогда как вариации в trans-eQTL чаще всего затрагивают лишь одну ткань. Всего trans-eQTL были описаны для 18 типов тканей человека.

Сопоставив полученные данные с данными проектов GWAS (genome-wide association studies), ученые убедились, что многие из eQTL совпадают с позициями мутаций, ассоциированных с определенными заболеваниями. Исследователям удалось, таким образом, найти связь около половины известных болезнетворных мутаций с определенными изменениями в профилях генетической экспрессии. Методика выявления eQTL, полагают они, открывает широкие перспективы с точки зрения дальнейшего изучения влияния болезнетворных мутаций на работу различных генов, метаболических путей и клеток в целом.

Другое исследование в рамках данного проекта было посвящено редким мутациям. Каждый человек обладает несколькими десятками тысяч индивидуальных мутаций в некодирующих областях своего генома, однако эти данные, варьирующие от пациента к пациенту, обычно не используются, например, при составлении клинической картины заболеваний. Ученые выяснили, что редкие мутации могут оказывать значительное влияние на профили генетической экспрессии, и, соответственно, на развитие заболеваний, и создали статистическую модель, позволяющую предсказывать это влияние.

В других двух исследованиях были выявлены локусы, генетические вариации в которых влияют на процессы редактирования РНК и инактивации Х-хромосомы.

Следующими этапом работы консорциума станет более детальный анализ характера влияния конкретных eQTL на экспрессию генов, в котором будет учтен ряд важных факторов. Одним из них является потенциальная корреляция исследуемых генетических вариаций между собой - известно, что многие мутации в геномах наследуются совместно, и не каждая из них сама по себе играет потенциально приписываемую ей роль. Другим важным аспектом выявления eQTL является разнородность клеток внутри тканей - экспрессия генов внутри, например, нейронов и нейроглии может сильно отличаться, и их профили стоит изучать отдельно. Наконец, существенное влияние на характер экспрессии генов оказывают структура хроматина, особенности посадки на ДНК транскрипционных факторов, степень метилирования ДНК и другие локальные факторы, влияние которых также стоит учитывать при поиске eQTL.

Все сырые данные проекта доступны в базе данных dbGaP, а результаты их обработки можно посмотреть на интерактивном вебсайте gtexportal.org.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform