НОВОСТИ

 
07 сентября 2017 г.

Управление по контролю за продуктами питания и лекарственными средствами США (Food and Drug Administration, FDA) приостановило клинические испытания терапии генномодифицированными лимфоцитами нового поколения (аллогенные CAR-T), проводимые компанией Cellectis. Причиной стала смерть пациента, последовавшая вскоре после введения первой дозы препарата. Об этом сообщают Endpoints News и MIT Technology Review.

T-лимфоцит

Несколько дней назад FDA одобрила лечение острого лимфобластного лейкоза препаратом Kumriah от компании Novartis. Kumriah стала первой одобренной на территории США генотерапией и представляет из себя терапию ГМ-лимфоцитами с химерными антигенными рецепторами (CAR-T) первого поколения. Для генной модификации используются собственные иммунные клетки пациента, которые изменяют так, чтобы направить их против клеток опухоли. Необходимость работать с донорским материалом пациента откладывает лечение – по словам представителей компании, подготовка клеток занимает 22 дня – и увеличивает его стоимость. Курс терапии Kumriah оценивается в 475 тысяч долларов.

Чтобы сделать технологию CAR-T более доступной, исследователи разрабатывают получение аллогенных химерных Т-лимфоцитов. Принцип их работы тот же самый – в геном лимфоцитов встраивают ген химерного рецептора против опухолевого маркера. Отличаются аллогенные клетки тем, что их забирают от здорового донора и подготавливают заранее.

Биотехнологическая компания Cellectis разработала такие лимфоциты, настроенные против клеток лимфомы (UCART123), и вступила в первую стадию испытаний на пациентах. Препарат ввели двум пациентам - с острой миелоидной лейкемией и с редкой разновидностью лимфомы дендритных клеток.

У обоих пациентов после введения большой дозы Т-клеток начался синдром цитокинового шторма. Этот синдром является побочным эффектом иммунотерапии и вызван одновременным выбросом большого количества медиаторов воспаления. Он проявляется в виде острого системного воспаления, но поддается лечению. Несмотря на лечение, один из двух пациентов – 78-летний мужчина, страдающий от редкого типа лимфомы, умер. В связи с этим FDA приостановила испытания. Дальнейшая их судьба пока неясна. Компания Cellectis является французской компанией, но испытания препарата были зарегистрированы в США.

Это не первая смерть, случившаяся во время испытаний CAR-T. В рамках клинических испытаний, проводимых компанией Juno Therapeutics, от побочных эффектов терапии в сумме умерли семь человек. Впрочем, надо держать в уме, что в испытания включают пациентов, которым не помогли никакие другие методы лечения, и CAR-T является их последней надеждой.

Технология лечения генномодифицированными лимфоцитами с химерными антигенными рецепторами является прорывом в области терапии рака. На данный момент зарегистрировано более 100 клинических испытаний с ними, включающих как гематологические так и твердые опухоли.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform