НОВОСТИ

 
19 июля 2017 г.

Врачи использовали гипербарическую кислородную терапию, чтобы обратить вспять повреждения мозга ребёнка, утонувшего в бассейне. Результаты исследования были представлены в журнале Medical Gas Research.

Камера гипербарической оксигенации

Если медицинские специалисты смогут достаточно быстро оказать помощь пострадавшему человеку, то сердце можно "перезагрузить" даже после того, как пациент был признан мёртвым. В то же время повреждение отделов головного мозга, происходящее в ходе кислородного голодания, приводит к окончательной утрате человеком тех или иных функций, и позднее врачи вынуждены долго бороться за восстановление, например, прежней двигательной активности. Впрочем, недавно врачи из Университета Северной Дакоты и Центра медицинских наук Университета Луизианы (LSU Health) успешно обратили вспять повреждения мозга двухлетнего ребёнка, утонувшего в бассейне.

Медики поясняют, что сердце маленькой девочки остановилось после того, как она утонула в бассейне. Позже её реанимировали в детской больнице Арканзаса. Но ребёнок больше не мог говорить, ходить и реагировать на голоса. Более того, тело малышки и голову не постоянно трясло. Врачи провели МРТ-сканирование, которое показало глубокое повреждение серого вещества, а также потерю части серого и белого веществ.

Для лечения девочки доктор Пол Харч, управляющий отделением гипербарической медицины в LSU Health, предложил применить гипербарическую оксигенацию (ГБО). В этом случае в лечебных целях человека помещают в небольшую герметичную барокамеру, куда под высоким давлением подаётся чистый кислород.

Однако там, где находилась девочка, такая терапия была недоступна, поэтому Харч с целью предотвращения необратимых повреждений тканей начал использовать нормобарическую оксигенотерапию. По сути, это одно и то же, но в последнем методе используется кислород при нормальном давлении.

Это лечение стали применять на 55-й день после произошедшего инцидента, маленькую пациентку помещали в барокамеру дважды в день на 45 минут. Терапия проводилась на протяжении трёх недель, и за это время специалисты заметили значительные улучшения в состоянии девочки. Девочка стала проявлять признаки улучшения внимания, перестала извиваться всем телом и восстановила некоторые движения руками и ногами. Более того, она начала смеяться, самостоятельно питаться и отслеживать движения глазами. Даже её речь стала понемногу восстанавливаться.

Затем маленькую пациентку перевели в центр гипербарической оксигенации в Новом Орлеане, где её лечение продолжалось ещё на протяжении восьми месяцев. На 79-й день после травмы ребёнка начали помещать в барокамеру, куда поступал чистый кислород на протяжении 45 минут в день. Процедура повторялась пять дней в неделю.

Состояние девочки улучшалось на протяжении всего курса лечения. После 40 сеансов и некоторой физической терапии доктора констатировали, что у ребёнка нормальное восприятие и практически нормальные двигательные функции. Девочка также могла говорить (причём делала это лучше, чем до самого инцидента) и ходить с посторонней помощью.

МРТ-сканирование спустя четыре недели после окончания терапии показало, что повреждение головного мозга было практически полностью устранено, осталась лишь лёгкая остаточная травма.

И хотя это, несомненно, достаточно перспективная и обнадёживающая история, врачи признают, что есть множество пока ещё неизвестных аспектов, связанных непосредственно с процессом лечения. И, возможно, такой успех терапии во многом определялся юным возрастом пациентки.

Источник: ВЕСТИ.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform