НОВОСТИ

 
14 июля 2017 г.

Две работы, опубликованные в журнале Nature, посвящены новым достижениям, касающимся предотвращения рецидивов злокачественных опухолей путем иммунотерапии. В первой работе американские ученые сообщают о положительных результатах первой фазы клинических испытаний вакцины с персонализированными неоантигенами против рецидивов меланомы. Во второй работе немецкие и австрийские онкологи также предотвращали рецидивы опухоли, но с помощью первой в своем роде вакцинации на основе РНК.

Метастазирующая меланома

Меланома — злокачественная опухоль, развивающаяся из пигментных клеток кожи, у которых нарушаются механизмы деления и естественной клеточной смерти. Это одна из наиболее опасных опухолей человека. Для нее характерны рецидививы и метастазирование, при котором раковые клетки могут распространяться с током крови и лимфы по всему организму.

Совокупность генетических мутаций, приводящих к возникновению опухоли определенного типа, называется «мутаном» (по аналогии с совокупностью генов — геномом или совокупностью белков — протеомом). Мутаномы меланомы, известные на данный момент, составляют в среднем от одной до десяти мутаций.

Американские онкологи из института раковых исследований Дана-Фарбер, женской больницы Бригэма и Гарвардской медицинской школы в ходе работы с пациентами исследовали действие персонализированных вакцин, направленных на борьбу с меланомой. Вакцины разрабатывалась индивидуально для каждого пациента. Для этого ученые сначала секвенировали геном каждой опухоли и определяли ее мутаном. После этого они синтезировали соответствующие пептиды-антигены, представляющие участки белков, которые получаются в результате наличия в геноме таких мутации (в генах BRAS, NRAS и других), и которые иммунные клетки могут распознавать и уничтожать, если они знают, как именно они устроены. Пептиды в длину составляли от 15 до 30 аминокислот, каждому пациенту предназначалось 13-30 пептидов. При введении такой вакцины должны были активироваться Т-лимфоциты организма, создающие его иммунный ответ.

Схема эксперимента с пептидными вакцинами

Исследования показали, что оба исследованных типа Т-лимфоцитов (CD4+ и CD8+) эффективно «обучались» и узнавали 60% и 16% из 97 использованных в работе уникальных антигенов, соответственно. Из шести пациентов, подвергнутых вакцинации после проведения операции по удалению опухоли, у четверых (со стадией меланомы IIIB/C) в течение 25 месяцев не было рецидивов. Двух других пациентов, у которых уже были метастазы в легких (стадия IVM1b), подвергли дополнительной терапии иммунологическим препаратом anti-PD-1 (anti-programmed cell death-1), после чего возникшие опухоли полностью регрессировали. Таким образом, первая фаза клинических испытаний этого проекта завершилась успешно.

В ходе эксперимента у 4 пациентов не возникло рецидивов, а еще у двоих, у которых рецидивы были, удалось эффективно ввести дополнительную терапию anti-PD-1.

Во второй публикации немецкие и австрийские онкологи сообщают о первом в своем роде применении персонализированных вакцин на основе РНК. Вместо синтеза пептидов, необходимых для «обучения» Т-лимфоцитов, ученые синтезировали РНК, которые кодировали эти пептиды, причем в этой работе было получено примерно на порядок больше разных неоантигенов. С их помощью также удалось добиться эффективного иммунный ответ Т-лимфоцитов, обучившихся борьбе с индивидуальными неоантигенами. У каждого пациента появлялись Т-лимфоциты, «знающие» по крайней мере три типа раковых мутаций своего организма.

У восьми из тринадцати пациентов с прооперированной меланомой не возникало рецидивов в течение 12-23 месяцев, в которые велись наблюдения. У двоих из оставшихся пяти пациентов метастазы возникли, но поддавались лечению на основе вакцинации (всего пациантам делали 20 введений вакцин), причем у одного из этих двоих метастазы полностью исчезли и не появились даже через 26 месяцев. Также ученые показали, что эффективность работы иммунологического препарата anti-PD-1, уже упомянутого выше, повышается в сочетании с такого рода вакцинацией.

Метастазы пациента с рецидивом до вакцинации и после нее

Оба исследования демонстрируют большие перспективы и безопасность применения антигенных вакцин для лечения меланомы. В будущем ученые собираются расширять область своих исследований, в том числе, чтобы охватить и другие типы рака.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform