НОВОСТИ

 
14 июля 2017 г.

Китайские нейрофизиологи обнаружили в коре мозга мышей особую зону, стимуляция которой заставляет представителей сильного пола вести себя, как альфа-самцы, даже если они являются самыми слабыми представителями стаи, говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Худая и толстая мышь

"Положение того или иного индивида в стае социальных животных часто зависит не только от их силы, но и их характера и особенностей психики. Часто многие животные доминируют в группах за счет того, что они часто побеждали в прошлом и могут использовать этот "эффект победителя" для установления или поддержания своего влияния в группе", — рассказывает Хайлань Ху из университета провинции Чжецзян в Ханчжоу (Китай).

Программирование поведения

За последние годы ученые открыли несколько регионов мозга, отвечающих за различные особенности характера человека и животных, в том числе склонность к риску и заботе о ближних, а также за работу достаточно сложных поведенческих программ, о наличии которых сам их обладатель даже не подозревает.

К примеру, в январе этого года биологи из Йельского университета открыли своеобразную "программу хищника" в мозге мышей, включение которой превращает грызуна в суперагрессивного хищника, готового атаковать, преследовать и охотиться на любое животное или предмет. По соседству с этим поведенческим центром находится еще одна похожая зона, заставляющая животное испытывать страх и пытаться убежать от его источника.

Ху и ее коллеги открыли еще один пример подобной сложной программы, управляющей поведением грызунов, наблюдая за активностью мозга в тот момент, когда два самца сталкиваются друг с другом в узком проходе и пытаются пройти на противоположную сторону.

Как правило, подобные ситуации практически всегда заканчиваются конфликтом, в ходе которого один из самцов, считающий себя более сильным, попытается оттолкнуть или вытеснить "противника" из прохода. В свою очередь, "бета" или "омега" самец застынет на месте и не будет совершать никаких движений, чтобы не провоцировать "альфу".

История прошлых столкновений подобного рода, как выяснила Ху в ходе предварительных экспериментов, достаточно сильно влияет на поведение мышей и заставляет их или вести себя более агрессивно, если им раньше сопутствовала удача, или наоборот, быть чрезмерно острожными, если раньше они проигрывали в схватках с другим "альфой" (видео).

Сила репутации

Наблюдая за работой мозга мышей в подобные драматические моменты, ученые пытались понять, где хранится эта информация в мозге и как она влияет на поведение мышей при встрече в "тесном переулке".

Как оказалось, в фронтальной коре их мозга есть особая группа клеток, активность которой напрямую отражала то, как часто мышь проигрывала или выигрывала в ходе прошлых столкновений с другими самцами. Это открытие натолкнуло ученых на мысль – что произойдет, если эту часть коры искусственно подавить или включить в момент встречи с "оппонентом".

Для проверки этой идеи ученые заразили мозг нескольких самцов специальным ретровирусом, который заставил нейроны производить особые белки, заставляющие их реагировать на свет и отключаться или включаться при облучении синим лазером.

Когда ученые отключали эти клетки в мозге альфа-самцов, те забывали о своем высоком статусе и начинали вести себя крайне осторожно даже при встрече с очень слабыми соперниками, явно уступающими им в силе, отступая даже в абсолютно выигрышных ситуациях.

С другой стороны, когда Ху и ее коллеги подсвечивали эти клетки в мозге "омег", те начинали нагло толкать даже самых сильных и явно опасных для них самцов. Это резко повысило число их "побед" и повысило их социальный статус на 1-2 уровня, причем около половины их них сохранили его даже после выключения центра "альфа-самца" и возвращения к старой программе поведения.

Схожая область, как считают ученые, может присутствовать и в мозге человека, и нарушения в ее работе могут быть связаны с развитием множества болезней и психических нарушений. Ее изучение, таким образом, поможет понять, как можно избавиться от этих проблем и сделать людей более уверенными в себе и в своих силах.

Источник: РИАНАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform