НОВОСТИ

 
29 мая 2017 г.
Иммунитет помогает волосам расти

Т-лимфоциты кожи стимулируют деление стволовых клеток, отвечающих за рост волос.

Известно, что одной из причин облысения может быть аутоиммунная реакция: иммунные клетки атакуют корни волос, истребляя стволовые клетки, за счет которых волос и растет. Но, как выяснили исследователи из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, от иммунитета волосам есть не только вред, но и польза: регуляторные Т-лимфоциты напрямую стимулируют стволовые клетки в корне волоса, побуждая их делиться активнее.

Регуляторные Т-лимфоциты (красным), группирующиеся вокруг волосяных корней.

Вообще регуляторные Т-лимфоциты выполняют очень важную функцию: они регулируют силу иммунного ответа и помогают иммунитету отличать «чужих» от «своих». Если с ними становится что-то не так, иммунитет начинает действовать неадекватно: очень сильно реагирует на незначительные проблемы, а то и вовсе возмущается без повода (в частности, из-за неправильно работающих регуляторных Т-клеток могут возникать пищевые аллергии, когда иммунная система воспринимает безвредные вещества из какого-нибудь продукта как что-то опасное, что нужно изгнать из организма).

Большая часть регуляторных лимфоцитов живут в лимфатических узлах, но некоторые из них постоянно сидят и в других тканях: так, регуляторные Т-клетки кожи, с одной стороны, помогают наладить отношения с нормальной микрофлорой кожи, а с другой стороны, помогают заживлять раны.

Майкл Розенблум и его коллеги, изучающие кожные регуляторные Т-лимфоциты, в какой-то момент заметили, что если удалить их какого-то участка кожи, то здесь перестают расти волосы. Эксперименты на мышах показали, что Т-клетки тесно связаны со стволовыми клетками волосяных корней. Активность корней волос меняется периодически, они то отдыхают, то снова начинают производить клетки, которые потом формируют волос; и вот оказалось, что во время повышенной активности вокруг корня втрое возрастает число регуляторных Т-лимфоцитов. При этом оказалось, что их отсутствие сказывалось лишь в том случае, когда волосяному корню пора было снова генерировать новые клетки; если же корень уже начал «активничать», то удаление Т-лимфоцитов на росте волос никак не сказывалось.

Можно было бы предположить, что лимфоциты активируют рост волос косвенно, через свои противовоспалительные сигналы. Однако в статье в Cell говорится, что противовоспалительные свойства Т-регуляторов тут ни при чем – они, как было сказано выше, напрямую взаимодействуют со стволовыми клетками волосяной сумки, стимулируя их деление с помощью одного сигнального белка. Этот белок регуляторные лимфоциты, сидящие в коже, производят намного больше, чем их «коллеги» в других тканях.

Подводя итог, можно сказать, что стволовые клетки кожи, чтобы запустить рост волоса, ждут прямого молекулярного сигнала от иммунных клеток. Кроме того, что полученные результаты расширяют наше представление о функциях иммунной системы, возможно, в перспективе удастся создать лекарственное средство против облысения, которое будет стимулировать рост волос, действуя через пресловутые регуляторные Т-лимфоциты.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform