НОВОСТИ

 
17 мая 2017 г.
Прорыв в лечении диабета у мышей

Исследователи из Научного центра здравоохранения Университета Техаса в Сан-Антонио нашли способ излечить мышей от диабета I типа. Они надеются, что новый метод в течение следующих трех лет будет протестирован на людях. Доктор Бруно Дуарон и его коллеги опубликовали результаты своей работы в журнале Current Pharmaceuticals Biotechnology.

Сахарный диабет I типа — аутоиммунное заболевание эндокринной системы, основным диагностическим признаком которого является хроническая гипергликемия — повышенный уровень сахара в крови. В отличие от диабета II типа, характеризуется абсолютной недостаточностью инсулина — гормона, регулирующего уровень глюкозы в крови. Иммунная система больного уничтожает вырабатывающие инсулин бета-клетки поджелудочной железы.

По данным Международной диабетической федерации (IDF), каждый 12-й гражданин России и каждый 11-й человек в мире болен сахарным диабетом обоих типов. Больных диабетом I типа примерно в 15-20 раз меньше, чем диабетом II типа. По прогнозам ВОЗ, в ближайшие 20 лет число больных увеличится на 40%.

Больным диабетом нужно постоянно контролировать уровень глюкозы крови. Пока единственный доступный для пациентов способ измерять сахар — с помощью глюкометра, а надежного неинвазивного способа человечество пока не изобрело. На данный момент способа излечить диабет I типа нет: пациентов лечат диетой и инсулиновой терапией. В последние годы, однако, ученые исследовали возможность замены бета-клеток.

Доктор Дуарон и его коллеги прибегли к другому подходу. Они применили перенос генов с целью заставить другие клетки поджелудочной производить инсулин. Так исследователям удалось излечить диабет I типа у мышей.

Техника переноса генов под названием Cellular Networking, Integration and Processing предполагает введение в поджелудочную железу особых генов с помощью вируса в качестве вектора (переносчика). Таким образом введенные гены побуждают не-бета-клетки производить инсулин — без побочных эффектов.

«Сработало идеально. Мы в течение года лечили мышей без побочных эффектов. Это невероятно. Однако это мышиная модель, потому радоваться следует с осторожностью. Мы хотим испытать метод на более крупных животных, которые более схожи с человеком в смысле физиологии эндокринной системы», — цитирует Medical News Today доктора Дуарона.

Ученые говорят, что метод можно использовать и для лечения диабета II типа. Испытания способа на более крупных животных обойдутся в 5 миллионов долларов. Однако ученые рассчитывают протестировать метод на человеке в течение трех следующих лет.

Источник: MEDНОВОСТИ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform