НОВОСТИ

 
16 апреля 2017 г.

Ученым впервые удалось просчитать, измерить и сравнить в одном исследовании различные алкогольные пристрастия европейцев. Оказалось, что пьют больше всего в Ирландии, а напиваются чаще всех португальцы.

В то время, как в Германии на столе часто оказывается шнапс, португальцы, возможно, предпочтут выпить перед едой бокал багасейры.

Чем дальше на восток Европы, тем чаще рюмки наполняются водкой. А вот на юге предпочитают вино.

На севере ирландцы и англичане пьют свою пинту в пабе, в то время как норвежцы и шведы накачиваются своими поллитрами пива и аквавитом и виски на Рождество и на Ивана Купала.

В каждой стране свои собственные алкогольные традиции, да и в манере пития большие различия. Но сколько алкоголя потребляют в каждой отдельно взятой стране?

Ирландцы пьют больше всех, португальцы пьют быстрее всех

Впервые ученым удалось собрать и сравнить информацию о потреблении алкоголя в Европе.

Самое свежее исследование состояния здоровья и образа жизни, проведенное крупным европейским центром Европейский социальный опрос показало, что:

  • В целом больше всего алкоголя потребляют в Ирландии.
  • Манера напиваться, когда выпивается много и быстро, наиболее распространена в Португалии, на втором месте Великобритания.
  • Мужчины в Европе пьют почти вдвое больше, чем женщины.
  • Меньше всего пьют женщины в Центральной и Восточной Европе.
  • На Севере Европы больше всего алкоголя пьют датчане, в то время как норвежские мужчины больше всего пьют в выходные — в среднем 10 единиц алкоголя.

Вопросы от врачей и социологов

«Исследование уникально, потому что в нем впервые исследовано население нескольких стран и в том, что касается образа жизни и здоровья, и по вопросам условий труда, и условия жизни вообще. Раньше сделать это не получалось, потому что до недавнего времени профессионалы — врачи и социологи — не проводили совместных исследований таких сторон жизни населения», — говорит Терье Андреас Эйкему, профессор социологии Норвежского университета естественных и технических наук.

Он возглавлял группу ученых CHAIN, которая в ходе исследования занималась вопросами здоровья и образа жизни. До недавних пор измерить уровень потребления алкоголя было сложно.

Крепок ли стаканчик?

Потому что: сколько на самом деле алкоголя в бокале водки, вина или пива? В разных станах все по-разному.

 «В разных странах пьют разный алкоголь в разных объемах в разное время и по разным причинам. И надо еще различать между объемами, частотой и тем, что мы называем способностью быстро напиваться», — объясняет Эйкему.

Своя карта напитков для каждой отдельной страны

Поэтому для исследования заранее были подготовлены вопросы с разными иллюстрациями единиц выпиваемого алкоголя для каждой страны. Собранные ответы потом пересчитывались для сравнения в количество граммов алкоголя. И теперь, наконец, ученые могут рассмотреть связь между манерой пития, здоровьем и условиями жизни.

«Что касается здоровья, то потребление алкоголя поздно пополняет собой причины, влияющие на здоровье. Условия жизни начинают влиять на состояние здоровья раньше и могут сказать нам о том, почему мы пьем так, как мы пьем. Проблематичное потребление алкоголя разрушающе действует и на самого человека, и на его семью, но оно редко бывает основной причиной разрушения».

Богатые и образованные пьют больше, но пьют «правильно»

Существует также связь между социальным статусом и потреблением алкоголя. Больше всего пьют люди, обладающие большим потенциалом.

«Потребление алкоголя вообще, похоже, связано с высшим образованием. Это отличает алкоголь от других факторов образа жизни, как, например, курение, которое распространено исключительно в низших слоях общества. Исключение — проблематичное потребление алкоголя, оно более характерно для этих слоев».

Запреты — не тот путь, по которому надо идти

Профессор Норвежского института естественных и технических наук рассказывает, что исследование, судя по всему, развенчало некоторые мифы о проблемах, связанных с алкоголем. В частности, оно показывает, что запреты — не лучший способ для того, чтобы заставить человека изменить свой образ жизни и уменьшить различия в состоянии здоровья между бедными и богатыми.

«Наше исследование показало, что для подавляющего большинства стран важнее улучшить условия жизни и условия труда, чем образ жизни людей. Улучшение образа жизни, конечно же, важно, но для того, чтобы считать его каким-то симптомом, оно слишком поздно пополняет собой список причин, влияющих на здоровье. Сначала мы должны предоставить человеку возможность жить достойно, обеспечив ему хорошее состояние здоровья и услуги, связанные с социальным обеспечением. Тем самым мы создадим лучшие предпосылки для того, чтобы забота о здоровье вошла у людей в привычку», — считает Эйкему.

Источник: ИНОСМИ.РУ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform