НОВОСТИ

 
21 марта 2017 г.

У туберкулезных бактерий есть ген, с помощью которого можно преодолеть их устойчивость к лекарствам.

Туберкулез до сих пор остается одним из самых грозных заболеваний: например, в 2015 году, по статистике Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывалось 10,4 млн инфицированных туберкулезной бактерией, и около 2 млн от нее умерли. При этом возбудитель туберкулеза, Mycobacterium tuberculosis, как и прочие бактерии, вырабатывает устойчивость к терапии, и штаммы M. tuberculosis, которые не боятся лекарств, все чаще обнаруживаются у больных людей.

Возбудитель туберкулеза – бактерия Mycobacterium tuberculosis.

Против лекарственно-устойчивого туберкулеза есть средства, например, этионамид. Сам по себе этионамид – не лекарство, однако он превращается в лекарство под действием туберкулезной бактерии. У M. tuberculosis есть ген ethA, которые кодирует фермент, преобразующий этионамид в бактериальный токсин, и обычно лекарство сопровождают еще специальные вещества, стимулирующие работу этого гена.

Этионамид стал довольно распространенным противотуберкулезным лекарством, несмотря на свои побочные эффекты в виде сильнейшей тошноты, поноса, болей в животе и т. д. Однако со временем появились разновидности M. tuberculosis с мутациями в гене ethA – с мутантным ethA бактерии приобретали устойчивость и к этионамиду тоже.

Сотрудники французского Национального центра научных исследований, Лилльского университета, Института Пастера, Каролинского института и ещё целого ряда научных центров нашли способ преодолеть устойчивость таких туберкулезных штаммов. В статье в Science исследователи пишут, что у M. tuberculosis на самом деле есть еще один фермент, который может делать из этионамида яд, и нужно только «разбудить» ген ethA2, в котором закодирован этот альтернативный фермент.

Авторы работы описывают вещество SMARt-420 – молекулу-активатор для ethA2: эксперименты показали, что этионамид в компании с активатором эффективнее действует как на обычные штаммы туберкулезного возбудителя, так и на лекарственно-устойчивые. У мышей после такого двойного лекарства количество бактерий в легких уменьшалось в 40 000 раз, и в результате уровень микробов становился таким же, как при лечении обычными противотуберкулезными антибиотиками мышей с обычными штаммами микроба. Более того, учитывая, что побочные эффекты от этионамида довольно неприятные, с помощь SMARt-420 можно было бы оптимизировать этионамидную терапию, ведь новая добавка делает бактерии намного более чувствительными к этому лекарству.

Конечно, как пишет портал Science, есть вероятность, что у бактерий возникнет устойчивость и к SMARt-420. Чтобы так не случилось, авторы работы советуют использовать молекулу-активатор с перерывами: если в бактериальной популяции и появятся клетки с новой устойчивостью, их сначала будет слишком мало, так что потом, когда SMARt-420 временно исчезнет, их вытеснят обычные туберкулезные микробы. Так удастся одновременно истреблять тех, кто просто нечувствителен к этионамиду и другим препаратам, и не допускать появления устойчивости «нового поколения».

Впрочем, как именно лучше использовать SMARt-420, станет ясно после клинических испытаний, которые должны начаться через полтора года.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform