НОВОСТИ

 
03 марта 2017 г.

Американские биохимики обнаружили, что железосерные кластеры, которые участвуют в клеточном дыхании и питании, также регулируют синтез новых молекул ДНК. Они предположили, что это возможно благодаря способности ДНК переносить электрический заряд. Статья об исследовании опубликована в журнале Science.

При делении клеток каждая дочерняя клетка должна получить точную копию ДНК родительской клетки, за это отвечает процесс репликации. Репликация обеспечивает точную передачу генетической информации между клетками организма и проходит в несколько этапов. Первый из этапов – инициация репликации, в ней участвует комплекс из двух ферментов, ДНК-праймазы и ДНК-полимеразы α. ДНК-праймаза синтезирует затравку – короткую молекулу РНК, с которой начинается синтез новой ДНК нити. Затем ДНК-полимераза α удлиняет эту РНК затравку и с нее начинается следующий этап репликации. Ферментный комплекс хорошо изучен, но до сих пор не до конца понятно, как регулируется работа обоих ферментов.

Авторы нового исследования предположили, что в регуляции работы белков участвуют железносерные кластеры [4Fe4S]. Они способны получать, переносить и отдавать электроны и есть у многих белков, которые играют важную роль в метаболизме клетки. Есть они и у ДНК-праймазы, и у ДНК-полимеразы α, хотя эти белки не участвуют в клеточном дыхании или получении энергии, а железо из кластера способно повредить ДНК.

С помощью методов ДН-электрохимии и серии точечных мутаций в ферметах ученые обнаружили, что когда кластер [4Fe4S] находился в окисленном состоянии, ДНК-праймаза образовывала прочную связь с молекулой ДНК, а когда железосерный кластер восстанавливал заряд, связь становилась слабой и праймаза легко отделялась от ДНК.

Исследователи использовали эту информацию, чтобы описать возможный принцип действия комплекса. Согласно предложенной модели, ДНК-полимераза α посылает электрон к праймазе, пользуясь ДНК как переносчиком заряда. После этого железосерный кластер переходит в восстановленное состояние и праймаза отделяется от ДНК, после чего полимераза начинает работать.

Механизм работы ферментного комплекса. ДНК-праймаза (бежевая) работает, когда железосерный комплекс окислен (сине-фиолетовый). Когда РНК-затравка готова, ДНК-полимераза (голубая) отправляет по ДНК электрон из своего восстановленного железосерного кластера (красно-желтый). ДНК-праймаза восстанавливается и отделяется от ДНК.

Интересно, что одина из авторов новой работы, Жаклин Бартон, в начале девяностых показала, что ДНК способна переносить заряд и, в частности, благодаря этой способности работает механизм восстановления поврежденной ДНК.

В процессе репликации ДНК еще много белых пятен, которые ждут исследования. Например, для изучения завершающей стадии репликации модельную систему сделали не так давно.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform