НОВОСТИ

 
06 февраля 2017 г.

Глиобластомой называют одну из разновидностей рака мозга. Это одна из самых опасных опухолей вообще: она растет чрезвычайно быстро, формирует весьма разветвленные новообразования и активно метастазирует, так что избавиться от нее очень трудно – что бы мы с ней ни делали, какие-то клетки все равно останутся в мозге и дадут начало новому очагу болезни.

Стволовые нервные клетки (красные), полученные из перепрограммированных клеток кожи и постепенно превращающиеся в зрелые нейроны мозга человека (зеленые).

Более того, у глиобластомных клеток (как и у клеток других видов опухолей) есть одна особенность, позволяющая им выживать в сложных условиях: они выделяют особые вещества, из-за которых организм воспринимает рак как рану, требующую заботы и лечения. В результате в опухоль приходят обманутые стволовые клетки, в чью задачу входит лечение повреждений, и обеспечивают, так сказать, условия наибольшего благоприятствования для дальнейшего развития болезни.

Но эту особенность можно обратить против самой опухоли: если взять стволовые клетки, из которых получаются нейроны и служебные клетки нервной системы, модифицировать их так, чтобы они синтезировали вредные для опухоли молекулы, и послать их в больной мозг – там они пойдут на зов глиобластомы и отравят ее. Однако тут возникает целый ряд сложностей, главная из которых состоит в том, что раздобыть нервные стволовые клетки на самом деле не очень просто.

С одной стороны, можно взять готовые клетки, которые в каком-то количестве есть и у взрослых людей – но тогда придется делать лишнюю хирургическую операцию: сначала мы залезаем в мозг за стволовыми клетками, потом их модифицируем в лаборатории, потом снова запускаем в мозг. С другой стороны, можно использовать индуцированные стволовые клетки.

Их получают так: зрелые, дифференцированные клетки (например, из кожи) перепрограммируют с помощью молекулярных сигналов, в буквальном смысле возвращая в детство – они становятся стволовыми. На этом этапе из них можно сделать все что угодно. Затем их обрабатывают новой порцией молекулярных сигналов, после чего «всемогущие» искусственные стволовые клетки утрачивают часть своего «всемогущества» и превращаются в нервные стволовые клетки, из которых, как было сказано выше, получаются только нейроны и вспомогательные клетки нейроглии. Теперь их можно настроить против рака и отправить в мозг.

Второй путь кажется более предпочтительным, однако в связи с двухэтапными превращениями появляется опасность, что индуцированные стволовые клетки сами станут раковыми. Исследователи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл решили использовать экспресс-метод и превратили клетки кожи сразу в нервные стволовые клетки, минуя стадию «всемогущества» – чем меньше превращений, тем меньше риск, что что-то пойдет не так и что стволовая клетка испытает злокачественное перерождение.

Однако следом возник другой вопрос: смогут ли такие клетки добраться до рака, как это делают натуральные нервные стволовые клетки мозга? В статье в Science Translational Medicine Шон Хингтген и его коллеги пишут, что в экспериментах с отдельной опухолью, которая росла в культуральной среде вне организма, перепрограммированные клетки действительно шли к ней – правда, не очень быстро, проделывая всего 500 микрометров за 22 часа, однако в конце концов они доходили до цели и протискивались внутрь глиобластомы.

Затем настала очередь мышей, которым такие клетки, нагруженные лекарством, вводили прямо в опухоль. Результаты оказались вполне обнадеживающими: менее чем за месяц глиобластома съеживалась в размере на 20–50%, а сами мыши жили в два раза дольше, нежели те, которых не пытались лечить.

В другом варианте эксперимента рак удаляли из мозга животных, а в образовавшееся свободное место запускали те же искусственные нервные стволовые клетки, которые в прошлом были клетками кожи. Обычно после хирургического удаления глиобластомы какие-то клетки от нее остаются и вскоре формируют новые опухоли, однако после клеточного «десанта» новые злокачественные очаги были в среднем в 3,5 раза меньше, чем у обычных прооперированных мышей.

Сейчас исследователи занимаются тем, что проверяют, насколько хорошо перепрограммированные клетки путешествуют на большие расстояния – ведь если говорить о человеческом мозге, то он все-таки сильно крупнее мышиного, и ползти до опухоли в нем нужно дольше. В перспективе метод «клеточной охоты» можно было бы использовать если и не для полного излечения глиобластомных опухолей, то хотя бы для их сдерживания.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform