НОВОСТИ

 
30 января 2017 г.

Буквально вчера мы рассказывали о том, как современные биотехнологии позволяют выращивать органы, принадлежащие одному биологическому виду, в организме другого биологического вида. Напомним – речь шла о том, что исследователи из Японии и США с помощью хитроумных манипуляций со стволовыми клетками и эмбрионами вырастили в крысе поджелудочную железу мыши: железа получилась действительно мышиной, так что ее потом можно было пересаживать ее настоящей «хозяйке». И в конце мы предполагали, что недалек тот день, когда и человеческие органы для трансплантации будут выращивать в каком-нибудь живом инкубаторе – например, в свинье.

Мышиный эмбрион с крысиным сердцем.

Как оказалось, этот день даже ближе, чем могло бы показаться: в только что вышедшей в Cell описана межвидовая химера, сделанная как раз зародыша свиньи и из клеток человека. Но начиналось всё опять-таки с грызунов – как и в той статье, о которой мы говорили вчера, исследователи создавали «смесь» из мышей и крыс, вводя стволовые клетки одного грызуна в эмбрион другого.

Поскольку у зародыша до определённой стадии развития иммунитет ещё не умеет отличать «своих» от «чужих», стволовые клетки нормально приживались и начинали работать вместе с «местными». Здесь, правда, возникала проблема, как быть с собственным органом крысы или мыши, но тут на помощь пришли методы генетической инженерии: у зародыша отключали гены, запускающие формирование сердца, или глаз, или поджелудочной железы (как в той статье, о которой мы рассказывали вчера), или сразу нескольких органов. В результате в эмбрионе появлялось в буквальном смысле пустое место, в котором могли работать стволовые клетки-«пришельцы» – благодаря специфическому окружению из других эмбриональных клеток, они формировали недостающий орган там и тогда, когда это было нужно.

После «крысомышиных» команда химер команда Хуана Карлоса Изписуа Бельмонте из Института Солка решила перейти к химерам из грызунов и свиней. (Кстати, про эксперименты лаборатории Бельмонте мы говорили в позапрошлом году, в связи с их исследованиями механизмов старения.) Однако мышь и свинья всё-таки сильно отличаются друг от друга, и одно из самых проблемных отличий – это разница в размерах.

Тогда вместо мышей взяли стволовые клетки человека, внедрив их в эмбрионы не только свиньи, но и коровы. Стволовые клетки брали не у настоящего человеческого эмбриона – это были так называемые индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, которые получают искусственным образом из специализированных клеток взрослого человека, перепрограммируя их в эмбриональное состояние.

Гибридный эмбрион имплантировали самке, в которой он развивался 3–4 недели. Хотя процедура смешения в обоих случаях прошла успешно, в дальнейшем было решено сосредоточиться только на свиньях, так как они дешевле и с ними проще обращаться. Впрочем, как отмечают сами авторы, успех здесь был относительным: даже в наиболее удачных случаях далеко не все человеческие клетки приживались в зародышах, эмбрионам не хватало клеточного материала и потому они оставались недоразвитыми.

Скорее всего, тут опять сказывались различия между двумя биологическими видами: всё-таки свинья и человек отстоят друг от друга дальше, чем крыса и мышь. Например, если у грызунов внутриутробное развитие отличается всего на несколько дней, то у людей и свиней эта разница составляет пять месяцев – то есть процессы эмбрионального развития идут с довольно разной скоростью, и те сроки, о которых «помнят» человеческие клетки, входят в конфликт со сроками свиного зародыша. И всё же клетки человека вносили свой вклад в формирование органов свиньи: человеческие «следы» находили в мышцах плода и в зачатках печени и поджелудочной железы.

Клетки человека (зелёные) в четырёхнедельном зародыше свиньи.

Если говорить о конкретных цифрах, то в «свиночеловеке» на 100 000 клеток можно найти пока что примерно только одну человеческую. Однако исследователи планируют довести «долю человека» до 0,1–1%. В перспективе подобные химеры могут очень пригодиться для изучения эмбрионального развития и связанных с ним патологий, не говоря уже о том, что с их помощью можно было бы выращивать органы для трансплантации, к которым со стороны иммунитета не было бы никаких претензий. Остаётся только ждать новых экспериментов и надеяться, что неизбежные этические вопросы не станут здесь непреодолимым препятствием.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform