НОВОСТИ

 
27 января 2017 г.

Канадским врачам удалось поддержать жизнь пациентки в течение шести дней после удаления обоих легких в ожидании трансплантации, сообщает CNN. Ранее подобных экспериментов не проводилось.

Трансплантации легких успешно проводятся в мире уже десятки лет, аппараты для насыщения крови кислородом существуют еще дольше и иногда применяются для помощи пораженным легким в ожидании донорских органов. Однако до сих пор никто не решался полностью удалить легкие и доверить жизнь пациента подобному аппарату дольше, чем на время операции. Сама техническая возможность подобного лечения была под вопросом. Однако в этом случае у экспертов по пересадке легких не оказалось другого выбора.

Жительница Берлингтона в провинции Онтарио Мелисса Бенуа страдала муковисцидозом — тяжелым наследственным заболеванием, при котором продукты желез внешней секреции (слизистых, пищеварительных и других) сгущаются и плохо выводятся, что приводит к их застою, образованию кист, фиброзу желез и инфекционным осложнениям. Поражаются преимущественно дыхательные пути и желудочно-кишечный тракт; причиной смерти чаще всего становится тяжелая дыхательная недостаточность или инфекции легких.

Мелисса Бенуа

В марте 2016 года Бенуа поступила в Больницу Святого Михаила в Торонто с тяжелыми бактериальными осложнениями гриппа. Инфекция легких оказалась устойчивой к антибиотикам, и состояние пациентки быстро ухудшалось. В начале апреля ее в бессознательном состоянии на искусственной вентиляции легких перевели в специализированное отделение интенсивной терапии Больницы общей практики Торонто.

Несмотря на проводимую терапию состояние Бенуа ухудшалось, стало очевидно, что ей необходима пересадка легких. Искусственная вентиляция легких перестала компенсировать дыхательную недостаточность, и, чтобы женщина смогла дождаться донорского органа, ее подключили к аппарату экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Это устройство по имплантируемым канюлям забирает венозную кровь из правых отделов сердца, насыщает ее кислородом и удаляет углекислый газ во внешнем газообменном аппарате, после чего возвращает обратно в кровоток. Обычно ЭКМО применяют временно при тяжелой острой дыхательной недостаточности, во время операций на открытом сердце (вместе с искусственным кровообращением) и, как в случае Бенуа, в ожидании донорских легких.

Однако состояние женщины продолжало ухудшаться — инфекция из легких проникла в кровоток и вызвала сепсис — угрожающее жизни состояние, при котором проводить трансплантацию нельзя. Чтобы попытаться спасти жизнь Бенуа, хирурги с согласия ее родственников решили провести экспериментальное вмешательство — удалить легкие, служащие источником инфекции, и полностью положиться на ЭКМО в ожидании пересадки. Операцию, продлившуюся девять часов, выполняла междисциплинарная хирургическая бригада из 13 человек. По словам руководителя бригады, известного трансплантолога Шафа Кешавджи, удаленные легкие, наполненные слизью и гноем, были плотными, как футбольный мяч.

Шаф Кешавджи

Уже через несколько часов после операции состояние Бенуа начало улучшаться. Через шесть дней для нее нашлись донорские легкие, и врачи, сочтя ее состояние достаточно стабильным, выполнили пересадку. Операция прошла успешно. За ней последовала длительная реабилитация, поскольку в результате долгой неподвижности мышцы женщины атрофировались настолько, что она не могла двигаться. В результате пациентка стала чувствовать себя значительно лучше, чем до заболевания: по ее словам, она никогда в жизни не дышала так легко.

Кешавджи оценивает прогноз Бенуа как «очень хороший»: легкие функционируют нормально, женщина свободно справляется с повседневными делами, ходит по улице и водит автомобиль. В пересаженных органах отсутствует генетический дефект, и проявлений муковисцидоза в них появиться не может. Тем не менее, риск поражения желудочно-кишечного тракта и других органов остается.

Больница общей практики Торонто была одним из наиболее подходящих мировых учреждений для проведения подобного экспериментального лечения. Ее сотрудники в 1983 году выполнили первые в мире успешные пересадки одного и обоих легких, и с тех пор остаются крупнейшими экспертами в этой области. Кешавджи, главный хирург Университетской сети здравоохранения Торонто, директор местной программы трансплантации легких и профессор Университета Торонто получил мировую известность благодаря разработке раствора для хранения донорских легких при транспортировке, а также своим работам по восстановлению поврежденных органов, изначально непригодных для пересадки.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform