НОВОСТИ

 
22 ноября 2016 г.

Фактор с уникальным многообразием функций: способствует экспрессии генов, участвует в клеточном делении, помогает «чинить» геном и, главное, правильно упаковывает ДНК. Да-да, в этом самая суть. FACT одинаково хорош и для дрожжей, и для человека — это шаперон гистонов, который почти не изменился в ходе эволюции. И вот такой многофункциональный и консервативный, на стыке двадцатого и двадцать первого века он заставил ученых предположить существование особого процесса в молекулярной биологии — изменения структуры хроматина без затрат энергии.

Как известно, все клетки многоклеточного организма содержат одну и ту же ДНК (геном), однако обладают разными свойствами: в организме человека, например, насчитывается несколько сотен специализированных типов клеток. В разных клетках работают (экспрессируются) разные наборы генов, за счет этого и достигается такое разнообразие тканей организма. И хотя ученые давно расшифровали генетический код, мы до сих пор плохо понимаем, как именно гены включаются и выключаются.

Известно, что важную роль в этом играют транскрипционные факторы — белки, которые садятся на ДНК в особых точках (сайтах связывания) и привлекают туда РНК-полимеразу, считывающую с гена мРНК, необходимую для синтеза определенного белка.

Другим, более общим, механизмом, регулирующим активность генов в клетке, является упаковка хроматина (комплекса ДНК и основных упаковочных белков-гистонов). Считается, что гены в плотно упакованной фракции хроматина выключены и недоступны действию факторов транскрипции, а в «открытом» хроматине — наоборот.

Катушки для генома

Наследственная информация эукариот закодирована в молекуле ДНК, которая плотно упакована в ядре клетки. Упаковка эта заключается в том, что ДНК связана с белками-гистонами, которые обеспечивают правильную укладку генома и играют ключевую роль в регуляции его экспрессии. Такой ДНК-белковый комплекс называется хроматином. Повторяющейся единицей хроматина является нуклеосома — «катушка ниток», в которой ДНК-«нитка» совершает примерно два витка вокруг основания из гистонов — «катушки». Структура нуклеосомы была расшифрована Каролин Люгер (рис. 1) с коллегами в 1997 году.

Рисунок 1. Каролин Люгер и расшифрованная ею в 1997 году структура нуклеосомы.

Оказалось, что нуклеосома представляет собой довольно плотный комплекс (рис. 1), практически не изменившийся в ходе эволюции, что лишь подчеркивает его значимость для всего живого.

Чем же нуклеосомы заслужили нашу любовь? Ну, они позволяют, во-первых, упаковать огромный геном эукариот в микроскопическое ядро (видео 1), а, во-вторых, управлять им. Белки-гистоны не просто выполняют механическую функцию катушки. Именно они сигнализируют молекулярным машинам клетки, что вот тут, именно в этом месте, находится активный ген. Или, наоборот, неактивный. Или что в данной точке ДНК повреждена, и надо как-то спасать ситуацию. Ну и так далее. Короче говоря, если бы не нуклеосомы, то с геномом была бы полная путаница. И в прямом и в переносном смысле.

Важная роль в образовании правильной структуры хроматина принадлежит шаперонам гистонов. Белки-шапероны укладывают биологические молекулы так, чтобы они могли выполнять свои функции. Шапероны гистонов, в свою очередь, строят нуклеосомы.

Видео ссылка 1. Сворачивание ДНК в хромосому

Немного истории

Термин «молекулярный шаперон» впервые использовал в 1978 году Рон Ласкей (рис. 2), профессор эмбриологии из Кембриджского университета, в работе по описанию ядерного белка нуклеоплазмина, предотвращающего агрегацию белков-гистонов с ДНК при образовании нуклеосом. Гистоны содержат множество положительно заряженных аминокислот, которые обладают большим сродством к отрицательно заряженным фосфатным группам в ДНК (рис. 2). Поэтому смешивание гистонов и ДНК in vitro при физиологической концентрации соли ведет к быстрому образованию нерастворимых и неструктурированных агрегатов. Шапероны, участвующие в формировании нуклеосом, несут отрицательный заряд и способны экранировать определенные поверхности гистонов, предотвращая их неспецифическое слипание с ДНК.

Рисунок 2. Рон Ласкей — ученый, впервые назвавший «молекулярными шаперонами» белки, необходимые гистонам для образования правильной структуры хроматина

FACT — шаперон гистонов с особыми функциями

FACT (от англ. facilitates chromatin transcription) так называется в честь первой функции, которая была для него показана в лаборатории Денни Рейнберга в конце двадцатого века. А именно, этот фактор облегчал считывание РНК с матрицы ДНК, упакованной в хроматин. Поэтому ему и дали имя, которое переводится как «усиливающий транскрипцию хроматина». На самом деле связь данного белкового комплекса с другим клеточным процессом — с удвоением генома перед делением клетки — была показана еще на год раньше Тимом Формозой в опытах с дрожжами, но зачётно назвать фактор он не сумел, и методы у него были скучные, поэтому название осталось за Рейнбергом.

Специфика методов Формозы также не дала ему констатировать 15 лет назад еще одно свойство FACT: оказывается, дрожжевой белковый комплекс может обратимо раскручивать нуклеосому — он берет и разводит витки нуклеосомной ДНК. И ему для этого ничего не нужно, кроме избытка одной из субъединиц (считается, что дрожжевой FACT (yFACT) состоит из трех белков: Spt16, Pob3 и Nhp6). Когда образуется комплекс yFACT—нуклеосома, то катушка практически полностью распрямляется, но все ее составляющие в виде ДНК и гистонов остаются связанными. Если убрать FACT из комплекса, то всё возвращается на круги своя: нуклеосомная ДНК снова наматывается на основание из гистонов. Данная активность шаперона была показана российско-американским коллективом соавторов под руководством профессора медицинского центра Fox Chase Василия Студитского и профессора кафедры биоинженерии МГУ им. Ломоносова Алексея Феованова.

Методы

Для того чтобы анализировать изменения в структуре нуклеосом, изучали флуоресценцию от единичных молекул и молекулярных комплексов в растворе. И вот как это происходит: в соседние витки нуклеосомной ДНК вводили флуоресцентые метки, одна из которых служит донором энергии, вторая — акцептором. Донор можно возбудить с помощью лазера определенной длины волны, и энергия возбуждения перейдет к акцептору. Но не всегда, а только в том случае, если он находится близко — значительно ближе, чем длина волны излучения донора. Такое взаимодействие между донором и акцептором называется фёрстеровским резонансным переносом энергии (FRET, Förster resonance energy transfer), который тем эффективней, чем ближе акцептор к донору. Таким образом, анализируя спектры флуоресценции, можно сказать, близко ли находятся друг к другу витки нуклеосомной ДНК или далеко. Также пары меток можно расположить в разных местах нуклеосомной ДНК и проследить за изменениями конформации более подробно. Для исследования раскручивания нуклеосомы фактором FACT использовали три пары меток (рис. 3).

Рисунок 3. Исследование раскручивания нуклеосомы фактором FACT. а — Три разные позиции расположения флуоресцентных меток в нуклеосоме донора (зеленая звездочка) и акцептора (красная звездочка). б — Схема экспериментальной системы: измерялась эффективность FRET нуклеосом — свободных и связанных комплексом FACT. Высокая эффективность FRET говорит о том, что нуклеосомы скручены, низкая — раскручены.

Как именно выглядят раскрученные с помощью FACT нуклеосомы, пока неизвестно (рис. 4). Самым интересным в этом процессе является то, что он не требует затраты АТФ. Ведь чтобы перестроить хроматин, есть специальные машины — АТФ-зависимые комплексы ремоделирования. Они тратят очень много энергии для того, чтобы передвигать гистоновое основание нуклеосомы вдоль ДНК. А FACT может просто развернуть нуклеосомную ДНК. Возможно, такие процессы в клетке экономят энергию в тех случаях, когда хроматин нужно быстро изменить. Например, если требуется активировать какой-либо ген, и структура хроматина соответствующего участка ДНК должна перестроится. Ничего более конкретного пока сказать нельзя — вопрос недостаточно изучен. Однако известно, что FACT участвует в освобождении от нуклеосом промоторов генов при их активации, по-видимому, в сотрудничестве с АТФ-зависимыми факторами ремоделирования хроматина. Поэтому на данный момент раскручивание нуклеосом FACT’ом, скорее, ассоциируется с инициацией транскрипции, чем, например, с элонгацией.

Рисунок 4. Одна из возможных моделей раскручивания нуклеосом белковым комплексом FACT.

Почему FACT важно изучать

Изучать функции белкового комплекса FACT важно не только с научной, но и с медицинской точки зрения. Дело в том, что данного фактора часто очень много в опухолевых тканях. А в нормальных тканях обычно мало. Какую роль он выполняет в активно делящихся клетках? Вероятно, разные. Тем не менее важно понять их все. FACT является мишенью для противоопухолевых препаратов кураксинов, которые сейчас проходят клинические испытания. Эти вещества вызывают перераспределение комплекса в ядре — переводят его из свободного состояния в связанное с хроматином. Как они это делают? Почему это вызывает целый каскад молекулярных процессов, который в итоге приводит к гибели делящихся клеток? С этими вопросами еще предстоит разобраться.

Источник: БИОМОЛЕКУЛА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform