НОВОСТИ

 
10 ноября 2016 г.

Стимуляция спинного мозга при помощи электрического тока и особый комплекс упражнений вернули парализованной макаке способность самостоятельно передвигаться, несмотря на перенесенный разрыв позвоночника, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature.

"Мы смогли "перезапустить" цепочки нейронов, управляющие движением тела в организме примата, пережившего травму позвоночника. Мы создали для этого специальный чип, который считывает сигналы из мозга и передает их в изолированную часть позвоночника, минуя точку повреждения", — заявил Грегуар Куртин из Высшей политехнической школы в Лозанне.

Повреждение позвоночника в большинстве случаев приводит к частичному или полному параличу конечностей в зависимости от места травмы. На сегодняшний день ученые разрабатывают несколько методов лечения таких травм. В большинстве случаев биологи пытаются использовать стволовые клетки для восстановления соединения между частями спинного мозга. Существуют и принципиально иные методы — подключение конечностей к головному мозгу при помощи электродов.

Группа биологов под руководством Куртина несколько лет назад разработала оригинальную методику, позволяющую вернуть свободу движения парализованным крысам без хирургического вмешательства и инъекций стволовых клеток.

Куртин и его коллеги, в том числе ряд российских ученых, обратили внимание на то, что даже при самых серьезных повреждениях спинного мозга часть нервных волокон остается нетронутыми. Данные цепочки нейронов не задействованы в работе двигательной системы организма, однако их можно переключить на новую задачу. Электростимуляция этих нейронов и особые тренировки в специальном "экзоскелете" позволили крысам почти полностью восстановить подвижность своих ног после частичного разрезания их позвоночника.

В своей новой работе команда Куртина применила эти наработки для создания специального чипа, который следит за активностью двигательной коры мозга. Он расшифровывает ее сигналы, переводит их на понятный спинному мозгу "язык" и передает полученные команды в поврежденную часть позвоночника.

Как показали опыты на макаках-резус с одной парализованной ногой, чей спинной мозг был поврежден хирургическим путем, подобные гаджеты, после всего одной сессии обучения приматов в специальном поддерживающем "корсете", действительно полностью возвращают им способность самостоятельно двигаться. Благодаря методику Куртина и его коллег, ловкость примата восстанавливается уже через неделю после их имплантации в мозг и в позвоночник, а ходить обезьяны начинали фактически сразу после включения чипа.

Парализованная макака, которой ученые вернули способность ходить

Главным плюсом этой технологии, помимо того, что она работает, стало то, что она, в дань моде текущей эпохи, является фактически полностью беспроводной – данные из мозга передаются по беспроводному каналу данных в мини-компьютер, который обрабатывает их и отправляет в спинной мозг по другой беспроводной системе связи. Все это позволяет говорить о том, что подобные приборы могут помочь инвалидам обрести подвижность уже в ближайшие несколько лет.

"Нам впервые удалось реализовать такую вещь в экспериментах на обезьянах. Нужно учитывать, что нам предстоит решить еще массу проблем, на которые уйдет еще несколько лет, прежде чем все компоненты этой системы будут протестированы на человеке", — заключает Куртин.

Источник: РИАНАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform