НОВОСТИ

 
09 ноября 2016 г.

Насекомоядная пузырчатка (Utricularia gibba)

Группе американских и мексиканских биологов под руководством Виктора Альберта из Университета Баффало удалось установить, что геном насекомоядной пузырчатки, в отличие от подавляющего большинства геномов растений и животных, почти не содержит «мусорной» ДНК, а 97% его последовательности занимают функциональные гены, передаёт Lenta.ru со ссылкой на журнал Nature.

Пузырчатка горбатая (Utricularia gibba) – истинное чудо природы. Она живёт в воде, не имеет визуально распознаваемых корней и обладает нитевидными веточками с миниатюрными ловушками, которые захватывают добычу (мелких рачков и насекомых), используя давление вакуума.

Приспособление для захвата насекомых у пузырчатки.

В ходе работы учёные прочитали и проанализировали полный геном горбатой пузырчатки – водного насекомоядного растения, распространённого на всех континентах, кроме Антарктиды. Размер генома оказался очень небольшим – всего около 82 миллионов нуклеотидных остатков (мегабаз), что особенно мало по сравнению с другими растениями, для которых в целом характерна полиплоидия – удвоение, утроение или «учетверение» стандартного набора хромосом. Так, геном винограда составляет 490, а томата – 780 мегабаз.

Обнаружив множественные копии генов, учёные установили, что дупликация имела место и в процессе эволюции пузырчатки. Однако, в отличие от томата, который при этом увеличил свой геном (пути растений разошлись около 87 миллионов лет назад), геном пузырчатки стал очень компактным из-за вычищения межгенной ДНК, которую принято называть «мусорной» (junk DNA). Эта невероятно компактная генетическая архитектура является результатом «бурного изъятия ДНК», в ходе которого растение в очень быстром темпе добавляло, а затем удаляло генетический материал.

У многоклеточных организмов межгенная ДНК обычно занимает подавляющую часть генома, достигая у человека, например, 98% последовательности. Название «мусорной» такая ДНК получила благодаря тому, что ей не удаётся приписать какую-то определённую функцию и большая её часть состоит из «бессмысленных» одинаковых повторов. Исследования пузырчатки говорят о том, что, какую бы функцию ни выполняла «мусорная» ДНК, потенциально растения могут обойтись и без неё.

Источник: STRF.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform