НОВОСТИ

 
21 октября 2016 г.

Яйцеклетки, выращенные в пробирке из мышиных стволовых клеток, после оплодотворения превратились в здоровых животных.

Из стволовых клеток сейчас научились делать массу всего: из них выращивают сетчатку (правда, не всю, целиком, а пока только фрагмент), из них можно вырастить нечто похожее на желудок или, например, на кору полушарий мозга.

Зрелые мышиные яйцеклетки, полученные из индуцированных стволовых клеток.

Речь в данном случае идёт об эмбриональных стволовых клетках или их искусственных аналогах – индуцированных плюрипотентных стволовых клетках. И те, и другие обладают уникальной способностью: они могут превратиться в любые из более чем двухсот типов клеток нашего тела. Собственно, в этом их функция и заключается – сформировать ткани и органы развивающегося организма. Понятно, почему ими особо интересуются медики и биотехнологи: как бы было хорошо, если бы у нас больной орган можно было просто заменить на здоровый, выращенный в пробирке.

Использовать в экспериментальных целях натуральные эмбриональные клетки, взятые из человеческих зародышей, по морально-юридическим причинам возможно далеко не всегда; так что биотехнологам пришлось создать метод, который обращает вспять развитие зрелых, дифференцированных клеток, превращая их в подобие эмбриональных стволовых. Такие клетки получили название индуцированных плюрипотентных – и, согласно последним исследованиям, от своих естественных собратьев они почти не отличаются.

При этом, если выращивать те же нейроны из стволовых клеток научились довольно быстро, то с другими типами клеток пришлось повозиться. Например, получить женскую половую клетку – ооцит – удалось только сейчас, о чём пишут в Nature исследователи из университетов Кюсю и Киото. Развитие ооцитов само по себе достаточно непростое. У млекопитающих ещё во время эмбрионального развития из стволовых клеток появляются гоноциты – предшественники яйцеклеток, которые перебираются в формирующийся яичник. Здесь гоноциты становятся оогониями – чуть более близкими предшественниками яйцеклеток – и активно делятся. После появления женской особи на свет деления прекращаются, и в дальнейшем самка расходует тот запас предшественников половых клеток, который сформировался у неё во время внутриутробного развития.

Но оогонии – ещё не настоящие яйцеклетки. В яичнике оогонии растут и делятся, но делятся не так, как раньше. Два основных типа клеточного деления, как мы знаем, это митоз и мейоз, и в человеческом теле мейоз идёт только при созревании половых клеток (как женских, так и мужских). Основное отличие одного от другого в том, как распределяется генетический материал между дочерними клетками.

Человеческая яйцеклетка в окружении клеток яичника.

В любой нашей клетке есть два набора хромосом, отцовские и материнские, в них находятся разные варианты одних и тех же генов. При делении все хромосомы удваиваются – то есть вся генетическая информация копируется полностью – и дальше, если у нас обычное, митотическое деление, по дочерним клеткам расходятся по одной копии каждой хромосомы. С информационной точки зрения тут ничего не поменялось, дочерние клетки получили те же гены и в том же составе, какие были у материнской.

Если же клетка, например, предшественник ооцита, входит в мейоз, то новые клетки получают только половину генетической информации: здесь расходятся сами хромосомы, в обеих своих копиях. То есть, например, в одну клетку ушёл материнский вариант хромосомы I и её копия, материнский вариант хромосомы II и её копия, отцовский варианты хромосомы III и её копия и т. д. Соответственно, вторая клетка получит отцовские варианты хромосом I и II и материнский вариант хромосомы III. То есть информация не просто делится напополам – эти половины оказываются разнородны.

Потом, после такого расхождения хромосом, клетки делятся ещё раз обычным митотическим способом. Как мы только что сказали, после первого деления в дочерние клетки хромосомы уходят вместе со своими сделанными заранее копиями, и вот во втором делении расходятся уже эти самые копии. В результате из одной клетки с двойным (диплоидным) набором хромосом получается четыре с одинарным (гаплоидным) набором. При оплодотворении одна гаплоидная половая клетка сливается с другой гаплоидной, и получается диплоидный зародыш.

Как видим, если нам нужно «вручную» получить яйцеклетки из стволовых клеток, то мы должны в лабораторных условиях превратить стволовую клетку в гоноцит (напомним – первый предшественник яйцеклетки), а потом помочь гоноциту вырасти в оогоний, а оогоний провести через вышеописанное сложное деление-мейоз.

Несколько лет назад Кацухико Хаяси и его коллеги опубликовали в Science статью, в которой рассказывали, что им удалось за пять дней довести мышиные стволовые клетки (как эмбриональные, так и искусственные индуцированные) до состояния гоноцита, после чего их пересаживали мышам, в чьих яичниках предшественники половых клеток успешно дозревали до нормальных яйцеклеток.

В следующих экспериментах было решено воссоздать в пробирке уже весь процесс созревания до конца. Теперь к гоноцитам, созревшим из стволовых клеток, добавляли компаньонов – клетки яичника, которые как раз помогают созреванию яйцеклеток. В присутствии клеток яичника гоноциты становились всё менее похожи на сами себя и всё более – на яйцеклетки.

Постепенно клетки, растущие в лабораторной культуре, формировали нечто похожее на фолликул яичника – пузырёк, образованный вспомогательными клетками яичника и с созревающей яйцеклеткой внутри. На этом этапе использовали гормональные сигналы: во-первых, подавляли реакцию клеток на эстроген, во-вторых, добавляли в питательную среду фолликулостимулирующий гормон и ещё некоторые белковые факторы, управляющие созреванием яйцеклеток.

По сути дела, всё сводилось к тому, чтобы помочь клеткам самоорганизоваться в какое-то подобие яичника, для чего и нужно было в определённые моменты менять молекулярные сигналы в культуральной среде. Оказалось, что такое подобие яичника вполне годится для созревания яйцеклеток – в результате до зрелого состояния удалось довести почти треть исходных предшественников яйцеклеток.

Авторы работы проверили, насколько такие искусственные яйцеклетки похожи на естественные, нет ли в них каких-либо дефектов, правильно ли у них распределились хромосомы при делении и т. д. С хромосомами оказалось всё в порядке – в 78% случаев они распределились во время деления так, как надо. Активность генов у искусственных яйцеклеток тоже была такой же, как у естественных.

Ну и, наконец, главный тест на функциональность искусственные яйцеклетки тоже прошли: после того, как их оплодотворяли сперматозоидами, и получившиеся эмбрионы пересаживали самкам мышей, у тех рождались вполне здоровые мышата. Единственное их отличие от мышат, полученных естественным путём, было в том, что «искусственные» были несколько тяжелее; впрочем, в дальнейшем «искусственные» мыши нормально росли и развивались, и к 11 месяцу из них получались взрослые плодовитые животные.

Конечно, выращенные полностью в пробирке яйцеклетки были менее эффективны, чем те, которые формировались в живом организме: только 3,5% искусственных яйцеклеток после оплодотворения дошли, так сказать, до стадии новорождённого мышонка, тогда как обычные яйцеклетки, взятые у мышей для экстракорпорального оплодотворения и потом в оплодотворённом виде возвращённые самкам, доходили до «финиша» в 60% случаев. Однако в данном случае важен сам факт, что нет ничего невозможного в том, чтобы получить из клеточно-стволового «сырья» вполне нормальную яйцеклетку, которая потом превратится в здоровый взрослый организм.

Конечно, при известной доле фантазии можно представить, как искусственная яйцеклетка оплодотворяется искусственным сперматозоидом (а такие тоже уже научились получать) и потом растёт в каком-то биотехнологическом аналоге матки. Но если так и будет, то в не очень близком будущем; пока же с помощью этой технологии можно подробно изучать, как вообще организм контролирует созревание яйцеклеток и какие клеточно-молекулярные дефекты лежат в основе разных вариантов бесплодия.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform