НОВОСТИ

 
13 сентября 2016 г.
Ученые научились вычислять рак, вызванный радиацией

Биологи из Великобритании научились различать раковые опухоли, возникшие "естественным" путем, и рак, порожденный радиацией, что поможет медикам точнее оценивать влияние аварий и утечек радионуклидов на жизнь человека и животных, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature Communications.

"На самом деле, ионизирующее излучение, скорее всего, вызывает все типы мутаций, однако нам удалось выделить два специфических вида повреждений в ДНК, и понять, что с ней происходит. Когда наши клетки бомбардируются "дождем" радиоизлучения, геном в буквальном смысле рубится на полосы, что вызывает появление большого числа повреждений в одно и то же время. Это, судя по всему, ошеломляет систему починки ДНК в клетках, что и ведет к раку", — заявил Сэм Беджати из Кембриджского университета.

Беджати и его коллеги пришли к такому выводу и раскрыли другие признаки, указывающие на радиационное происхождение рака, изучив структуру ДНК в клетках рака простаты, удаленного из половых органов 12 мужчин, которые получили большие дозы излучения незадолго до приобретения рака.

Изучив мутации в здоровых и больных клетках этих мужчин, британские генетики сравнили их набор с теми повреждениями ДНК, которые содержались в геноме трех сотен добровольцев, чьи опухоли возникли спонтанным образом. Это позволило им выделить две отличительных черты рака, вызываемых ионизирующим излучением – большое количество так называемых делеций и инверсий. Как известно мобильные генетические элементы – особые последовательности ДНК, способные перемещаться из одного участка хромосом в другой. Могут вызывать подобные типы генных мутаций (делеция, вставка, инверсия, сдвиг рамки считывания). И именно их основным повреждающим фактором при облучении называла Барбара Мак-Клинток.

Делециями ученые называют "выпадения" в структуре ДНК, возникшие в результате выбивания отдельных "букв" в структуре ее нитей и вырезания таких поврежденных участков клеточными механизмами починки генома. Инверсии, в свою очередь, приводят к тому, что некоторые участки генетического кода полностью вырезаются, переворачиваются и вставляются на старое место.

Облучение тела радиацией, по словам Беджати и его коллег, приводит к появлению большого количества таких повреждений, что можно использовать в качестве опознавательного знака "радиационного" рака. Это открытие, как надеются ученые, поможет точнее оценивать вред, который несут за собой аварии на АЭС и утечки радиоактивных веществ в окружающую среду, а также изучать, какие виды рака наиболее часто вызываются ионизирующим излучением.

Источник: РИАНАУКА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform