НОВОСТИ

 
06 апреля 2016 г.
Диагностировать сотрясение мозга можно с помощью анализа крови

Исследователи из США нашли новый способ диагностики сотрясения мозга даже при отсутствии характерных симптомов. Наличие черепно-мозговой травмы показывает простой анализ крови. Новая методика может резко сократить потребность в томографии.

Часто симптомы сотрясения мозга или легкой черепно-мозговой травмы могут возникнуть не сразу. Основные проявления — тошнота, рвота, головокружение, головные боли или нарушение зрения — не дают врачам надежного способа определить серьезность травмы. При отсутствии лечения — это может привести к длительным приступам головной боли, головокружению, потере памяти и депрессии.

В настоящее время лучший способ диагностики черепно-мозговых травм — это компьютерная томография. Врачи давно надеются свести к минимуму назначение больным, особенно детям, этой дорогостоящей процедуры.

Ученые выяснили, что на перенесенное сотрясение мозга указывает присутствие в крови глиального фибриллярного кислого белка (GFAP). Биомаркер может сохраняться в кровотоке спустя неделю после травмы. Это особенно важно, так как многие пациенты не сразу обращаются в больницу.

Исследователи изучили данные 600 пациентов. Выяснилось, что при помощи простого анализа крови можно было диагностировать черепно-мозговые травмы как средней так и легкой степени тяжести у 97% пациентов старше 18 лет. Точность диагноза подтверждала компьютерная томография.

Как подчеркивают авторы исследования, новая методика может обеспечить врачей важным инструментом для простого и точного диагностирования черепно-мозговых травм и стать заменой компьютерной томографии, по крайней мере для детей.

Источник: ВОКРУГ СВЕТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform