НОВОСТИ

 
31 марта 2016 г.
Найден новый ген, ассоциированный с развитием расщелины верхней губы и неба

Ученые выявили важнейший ген, ассоциированный с развитием расщелины верхней губы («заячьей губы») и неба («волчьей пасти»). По их мнению, новые данные станут значимым шагом, приближающим ученых к пониманию развития этих врожденных дефектов и разработки подходов для предотвращения патологий. Результаты опубликованы в журнале PLoS Genetics.

Расщелины верхней губы и неба (ВРГН) занимают второе по частоте место в структуре врожденных уродств и относятся к наиболее тяжелым порокам развития лица и челюстей, приводящим к значительным анатомическим (косметическим) и функциональным нарушениям. Ежегодно около 250 тыс. детей в мире рождаются с такой патологией.

Международная исследовательская команда под руководством ученых из Университета Ньюкасла, Великобритания и Университета Бонна, Германия продемонстрировала, что генетические варианты гена GREM1 (Gremlin 1) значительно повышают риск развития ВРГН у ребенка.

«Результаты исследования выявили ассоциативную взаимосвязь между геном GREM1 и клиническими характеристиками, характерными для расщелины верхней губы и неба, – говорит доктор Хейко Питерс из Института Генетической Медицины при Университете Ньюкасла, один из авторов исследования. – Это очень важные сведения для данной научной области, поскольку они помогают понять сложное взаимодействие между генами, участвующими в различных этапах развития губы и неба». По словам ученого, заячья губа может возникнуть с или без расщелины неба.

Исследовательская команда изучила генетические и клинические данные, полученные от трех больших когорт пациентов. В результате была выявлена значимая ассоциация между областью 15-й хромосомы и развитием ВРГН.

Ученые провели исследования на лабораторных мышах, чтобы установить, в каких областях при развитии лица обычно активен ген GREM1 и как изменения его активности могут повлиять на состояние верхней губы и неба после рождения.

Результаты исследования показали, что не потеря функции гена GREM1, а его повышенная активность приводит к формированию расщелины верхней губы и/или неба.

Ген GREM1 – второй ген, который был ассоциирован с клиническими случаями, при которых могут одновременно возникать расщелина верхней губы и вторичного неба.

По словам доктора Питерса, полученные данные послужат основой для дальнейшего анализа гена GREM1 на культуре человеческих клеток и на модельных организмах, что позволит расширить представление о тех процессах, которые регулируют будущую форму лица у младенца.

Несмотря на то, что этот врожденный дефект не опасен для жизни человека, имеющего доступ к постнатальной хирургии, ВРГН требует работы многопрофильной команды специалистов, включая отоларинголога, ортодонта и логопеда.

Дети с ВРГН могут иметь проблемы с зубами и страдать нарушениями речи, кроме того, у них повышенный риск развития тяжелых инфекционных заболеваний уха и потери слуха.

В настоящее время ученые располагают лишь фрагментарной картиной о том, какие гены участвуют в развитии губ и неба, а также о том, как факторы окружающей среды могут взаимодействовать с генетическими факторами риска.

Чтобы создать эффективные методы профилактики, ученые должны определить генетические факторы риска и понять, как взаимодействия между генами и генами с окружающей средой влияют на развитие губ и неба.

Поскольку неуклонно растет применение методов персонализированной медицины, понимание того, как генетические изменения воздействуют на процессы развития плода, становится все более актуальным.

Это особенно важно для таких заболеваний, как заячья губа и волчья пасть, развитие которых, похоже, обусловлено сочетанием генетических и экологических факторов, таких, как курение или некоторые медикаменты, принимаемые матерью.

Дальнейшие исследования будут направлены на выявление генов и факторов окружающей среды, которые взаимодействуют с геном GREM1.

По словам доктора Лоры Йетс (Laura Yates), консультанта в области клинической генетики из Newcastle upon Tyne Hospitals NHS Foundation Trust, семьи, которые ежедневно приходят в генетические клиники, как правило, имеют два вопроса. «Во-первых, они хотят знать, что является причиной аномалии развития, повлиявшей на их ребенка или на них самих, а, во-вторых, можно ли вылечить это заболевание или предотвратить его развитие во время будущей беременности? – говорит Йетс. – Подобные исследования помогут врачам ответить на вопросы пациентов, имеющие отношение к ним и их семьям, а не только к общей статистике».

По мнению Йетс, сегодня ученые далеки от окончательного понимания того, как генетические факторы матери и плода, а также воздействие внешних или экологических факторов, влияют на развитие плода в утробе матери.

Источник: CBIO.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform