НОВОСТИ

 
31 марта 2016 г.

Блуждающие клетки, ползая по тесным межклеточным ходам в тканях нашего тела, вынуждены постоянно латать дыры в мембранах своих ядер и заделывать разрывы в ДНК.

Иммунным клеткам, которые бродят по тканям в поисках инфекции, бывает порой непросто путешествовать – ведь им приходится буквально протискиваться по межклеточным промежуткам, которые бывают очень и очень невелики. И не только иммунным, но вообще любым странствующим клеткам приходится вытягиваться, уплощаться, искривляться и т. д., чтобы переползти с места на место, подчиняясь какому-нибудь химическому сигналу.

В поисках инфекции иммунным клеткам приходится проползать по тесным межклеточным проходам.

Но не вредит ли подобная «йога» самим путешественникам? Клеточная мембрана достаточно эластична, как и цитоскелет, и вообще всё содержимое цитоплазмы, так что на первый взгляд кажется, что такие упражнения ничем клетке не грозят.

Но это если забыть о ядре, которое жёстче остальной клетки и в котором, как мы помним, содержится генетический материал и обслуживающие его белки. И вот в журнале Science вышло сразу две статьи, авторы которых говорят о том, что для клеточного ядра протискивание по узким проходам оказывается вовсе небезвредным.

Ян Ламмердинг и его коллеги из Корнельского университета модифицировали раковые и обычные клетки так, чтобы в их ядрах накапливался флуоресцентный белок, зелёный или красный, а потом заставляли их проползать сквозь узкие щели, диаметр которых был в несколько раз меньше диаметра самих клеток.

В статье исследователей говорится, что когда клетка протискивалась через проход, её цитоплазма окрашивалась в зелёный цвет – то есть ядро давало течь, и флуоресцентный белок из него уходил. О том же пишут у себя Матьё Пиль и его сотрудники из французского Национального центра научных исследований, экспериментировавшие с иммунными и раковыми клетками.

Протечка ядра означает, что в его мембране появились лишние, неконтролируемые дырки (в нормальной ядерной мембране есть специальные поры, снабжённые особыми белками, которые следят за тем, что из ядра выходит и что туда входит). Почему нарушение целостности ядра так опасно?

Дело в том, что в цитоплазме есть ферменты, разрушающие ДНК – они нужны для отражения вирусных атак, когда геном вируса проникает в клетку. Но эти же ферменты могут расщепить и собственную ДНК клетки, если она появится за пределами ядра. Кроме того, авторы обеих работ подчёркивают, что механический стресс сам по себе вредит хромосомам – даже если мембрана ядра осталась целой, из-за сжатий и растяжений ДНК всё равно рвётся, что может привести либо к гибели клетки, либо к её перерождению в раковую.

Но, как мы сказали, многим клеткам приходится довольно много путешествовать по тесным межклеточным пространствам, и было бы странно, если бы в эволюции не появилось никаких компенсирующих механизмов.

Во-первых, особые ремонтные ферменты вовремя замечают и соединяют разрывы в ДНК, во-вторых, у клетки есть специальный молекулярный комплекс ESCRT III, чья задача – закрывать дыры в ядре. Он включается менее чем через две минуты после появления отверстия в мембране, и на то, чтобы его «заштопать», у ESCRT III уходит от десяти минут до получаса. Не исключено, впрочем, что у клеток – особенно у тех, которые должны постоянно перемещаться с места на место – есть и другие уловки, которые позволяли бы не только ремонтировать ядро, но и предотвращать повреждения в его мембране.

Очевидно, что полученные результаты могут пригодиться в разработке лекарств против рака. Как известно, одна из самых больших проблем, связанных с опухолью – это её способность метастазировать.

Если же у клетки, которая отправилась основывать новую раковую колонию в новом органе, отключить способность зашивать отверстия в ядре, вряд ли она сумеет далеко уйти – попытки протиснуться в новую ткань приведут к множественным, необратимым и несовместимым с жизнью повреждениям в её ДНК.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform