НОВОСТИ

 
30 марта 2016 г.
Анализ крови способен предсказать риск развития туберкулеза

Туберкулез остается самой опасной инфекцией в мире. Ежегодно туберкулез уносит жизни 1,5 миллиона человек на протяжении уже сотен лет, отмечают в своем отчете сотрудники организации «Врачи без границ».

Примерно треть населения Земли может быть инфицирована туберкулезной микобактерией, вызывающей туберкулез, но лишь у небольшой доли инфицированных развивается болезнь с клиническими проявлениями. Международная исследовательская группа выявила в крови латентно инфицированных людей биологические маркеры, способные стать для врачей инструментом, который они так долго искали: способом предсказания высокого риска развития активного туберкулеза. В случае подтверждения в дополнительных клинических испытаниях анализ крови, основанный на этих биомаркерах, поможет врачам назначать таргетное лечение людям, находящимся в группе риска, что предотвратит развитие заболевания.

Десятилетний научный поиск возглавлялся исследователями Южно-Африканской инициативы при Кейптаунском Университете. Исследование проводилось также при финансовой поддержке Национальных Институтов Здоровья США.

Биомаркеры были выявлены в результате двух стадий исследования. Сначала в течение двух лет исследователи собирали образцы крови более чем у 6 тыс. добровольцев, юношей и девушек из ЮАР, инфицированных туберкулезом, но при этом здоровых. Анализ образцов крови позволил обнаружить паттерны генетической экспрессии, отличающиеся у испытуемых, которые, в конце концов, заболели туберкулезом, и у тех, кто остался здоров. Маркеры связаны с экспрессией 16 генов, и их можно детектировать в образце крови за 18 месяцев до развития активной формы заболевания у инфицированных людей.

Во втором исследовании, в котором приняли участие более чем 4,5 тыс. добровольцев из ЮАР и Гамбии, научная группа подтвердила прогностическую способность генетического маркера риска. Обследуемые были здоровы, но проживали с людьми, у которых недавно был диагностирован туберкулез в активной форме. Во втором исследовании группа больше варьировала по возрасту, состоянию здоровья, этнической принадлежности и встрече с типичными локальными штаммами микобактерии, по сравнению с добровольцами из первого исследования. Несмотря на различия, те же самые маркеры риска, что были найдены в первом исследовании, обнаружены и у людей, у которых в итоге развился активный туберкулез во втором эксперименте.

Источник: CBIO.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform