НОВОСТИ

 
28 марта 2016 г.

Британские и бельгийские ученые обнаружили, что различия в эмбриональных клетках, обусловливающие их дальнейшую судьбу, наблюдаются уже на второй день после оплодотворения, когда эмбрион состоит всего их четырех клеток. Их выводы опубликованы в журнале Cell.

Эмбрион на стадии четырех бластомеров

Сотрудники Кембриджского университета, Европейского института биоинформатики и Лёвенского католического университета провели секвенирование транскриптома всех клеток (бластомеров) 28 мышиных эмбрионов до их имплантации в стенку матки. В этот период эмбрион, состоящий из делящихся, одинаковых по строению стволовых клеток, должен «определить», какие клетки станут плюрипотентными предшественниками всех тканей будущего организма, а какие будут экстраэмбриональными, служащими материалом для плаценты.

Анализ транскриптома отдельных клеток проводили у эмбрионов, состоящих из двух, четырех, восьми, 16 и 32 бластомеров. Выяснилось, что уже у двухдневного четырехклеточного эмбриона в клетках значительно различается экспрессия факторов регуляции транскрипции. Наибольшая гетерогенность наблюдалась в экспрессии фактора транскрипции Sox21, который, в свою очередь, взаимодействует с регуляторами Oct4, Sox2 и Cdx2.

В клетках с более низким уровнем Sox21 происходит преждевременная и повышенная экспрессия Cdx2, который направляет развитие клетки по экстраэмбриональному пути. Соответственно, клетки с высоким уровнем Sox21 с большей вероятностью станут плюрипотентными и сформируют организм плода.

Ученые также обнаружили, что экспрессию Sox21 повышает фермент CARM1, метилирующий гистон H3. Таким образом, регуляция ранней гетерогенности эмбриональных клеток происходит, в том числе, эпигенетически.

Источник: N+1

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform