НОВОСТИ

 
22 декабря 2015 г.
Найдена молекула, которая избирательно уничтожает прогениторные клетки

Исследователи из Университета Медицинских Наук Арканзаса разработали первый лекарственный препарат широкого спектра действия, который может уничтожить стареющие клетки в культуре, таргетно воздействуя на сигнальный путь, играющий ключевую роль в выживании стареющих клеток. Результаты исследования были опубликованы в интернет-издании Nature Medicine до публикации печатного издания этого научного журнала.

Поскольку стареющие клетки появляются в результате воздействия радиации на нормальные ткани, а также при старении организма и связаны с некоторыми возрастными заболеваниями, полученные данные будут использованы при создании новых методов лечения, направленных на общий биологический механизм, который участвует в развитии отдаленных эффектов радиации и старении организма.

Старение клеток и потеря их способности к делению в норме действуют как механизм опухолевой супрессии. Однако, стареющие клетки становятся «токсичными» по мере их накопления после радиационного облучения и с возрастом, в результате чего снижается способность тканей к регенерации и восстановлению, а также развиваются хроническое воспаление и окислительный стресс.

Так как хроническое воспаление и окислительный стресс могут быть причиной развития некоторых отдаленных последствий облучения и многих возрастных заболеваний, в том числе повреждения костного мозга, обусловленного облучением, а также возрастного остеоартрита и атеросклероза, уничтожение стареющих клеток может смягчить повреждение тканей, индуцированное облучением, а также помочь в лечении многих возрастных заболеваний.

Результаты исследования, опубликованные в 2011 г. в журнале Nature, показали, что генетическое очищение от стареющих клеток у прогероидного (несущего признаки преждевременного старения) животного является положительным процессом, который приводит к более поздним фенотипическим проявлениям старения.

В новом исследовании молекула ABT-263, изначально разработанная в качестве противоракового препарата, назначалась перорально либо мышам, которые состарились естественным образом, либо мышам после облучения, осуществленного с целью преждевременного старения их кроветворной системы, органов и тканей, участвующих в производстве крови. Молекула ABT-263 эффективно снизила количество стареющих клеток, в том числе стареющих «стволовых клеток» в костном мозге и в мышцах. Снижение количества стареющих клеток уменьшило преждевременное старение костного мозга, вызванное облучением, и даже привело к омоложению функции стволовых клеток у мышей, состарившихся естественным образом.

 «Результаты нашего исследования показывают, что очищение от стареющих клеток с помощью фармакологического препарата является эффективным средством омоложения стволовых клеток состарившейся ткани. Поскольку снижение тканевой функции стволовых клеток связано с воздействием облучения и старением организма, мы считаем, что очищение от стареющих клеток и омоложение стволовых клеток тканей могут оказать существенное влияние на смягчение радиационного повреждения и лечение заболеваний, ассоциированных со старением», – говорит один из авторов исследования, доктор Даохонг Чжоу, профессор фармацевтических наук и заместитель директора Отдела Радиационного Здоровья при Фармакологическом Колледже.

«Молекула АВТ-263 была изначально разработана в качестве противоракового средства. Она оказывает токсические побочные эффекты, что обусловливает невозможность ее дальнейшей разработки в качестве средства терапии заболеваний, ассоциированных со старением. Мы исследуем следующее поколение низкомолекулярных лекарственных препаратов, которые оптимизированы для избавления от стареющих клеток и не обладают токсичностью», – говорит Чжоу.

Источник: CBIO.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform