НОВОСТИ

 
10 декабря 2015 г.
Утвержден порядок проведения проверок предприятий на соответствие GMP

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о порядке определения соответствия производителей лекарственных средств требованиям правил надлежащей производственной практики. Документ был подготовлен Минпромторгом.

В документе прописаны правила организации и проведения инспектирования производителей медикаментов на соответствие GMP, а также выдачи заключений о соответствии производителя лекарственных средств этим требованиям.

Правилами установлено, что заключения выдаются в заявительном порядке. Минпромторг выдает заключения в отношении лекарственных средств для медицинского применения, Россельхознадзор – в отношении лекарственных средств для ветеринарного применения.

Установлен срок действия заключения – три года со дня окончания проведения инспектирования и его выдачи в отношении конкретной производственной площадки производителя лекарственных средств.

Помимо прочего предусматривается бесплатное инспектирование отечественных производителей уполномоченным органом в рамках лицензионного контроля. Проверки иностранных производителей будут проводиться за счет средств фармкомпании. Инспекции предприятий будут осуществлять специалисты, имеющие высшее образование и не менее 5 лет стажа в области производства и контроля качества ЛС.

«С учетом изменений, внесенных в Федеральный закон (статьи 18 и 29), которые вступают в силу с 1 января 2016 года, при государственной регистрации лекарственного препарата для медицинского применения и её подтверждении иностранному производителю необходимо представить копию заключения, выданного уполномоченным органом. Для отечественных производителей представление такой копии необязательно», - говорится на сайте кабинета министров.

Ожидается, что в 2016 году инспектирование потребуется для 684 лекарственных препаратов иностранных производителей, в том числе для 524 лекарственных препаратов, производимых на 402 зарубежных площадках, – в рамках процедуры подтверждения государственной регистрации, и 160 новых лекарственных препаратов.

Источник: РЕМЕДИУМ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform