НОВОСТИ

 
19 октября 2015 г.

Людям часто приходится что-то запоминать. На этом построена вся система образования. Да и в работе данный навык далеко не бесполезен. Ученые, кажется, решили проблему тех, кому запоминание дается с трудом.

Лучше всего запоминается то, что было сказано вслух кому-то или самому себе, обнаружили исследователи из Монреальского университета (Канада). В их эксперименте приняли участие 44 студента старших курсов. Всем им показывали на экране разные слова, которые предстояло запомнить. Предварительно участникам эксперимента сообщили, что они должны будут делать, и надели наушники, шум в которых делал невозможной слуховую обратную связь.

Студенты были разделены на четыре группы, каждая получила свою инструкцию. Так, одни испытуемые должны были повторять слова про себя, другие во время повторения беззвучно шевелить губами, третьи называть слова вслух, глядя на экран, четвертые повторять их, глядя на того, кто находился рядом с ними. После выполнения этой задачи студенты должны были отметить в содержащем различные слова списке те, которые они повторяли. 

По результатам исследования, лучше всего запомнили слова те, кто называл их вслух другому, на втором месте оказались студенты, повторявшие слова вслух для себя. Так ученые пришли к выводу, что повторение вслух, то есть с участием голоса, усиливает вербальную память, даже если человек не слышит, что говорит. Как отмечает один из руководителей исследования Виктор Буше, уже простая артикуляция стимулирует лучшее запоминание, а функциональная речь — тем более.

Что касается эффекта запоминания в присутствии другого человека, то в данном случае мозг, вероятно, помимо прочего, запоминает и сам эпизод коммуникации, выстраивая соответствующие ассоциации.  В ходе дальнейших экспериментов исследователи показали, что данный прием не работает в том случае, если предстоит запомнить бессвязный набор слогов и групп букв, то есть информацию, которую мозг не может соотнести с какой-либо ранее усвоенной.

Источник: ВОКРУГ СВЕТА

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform