НОВОСТИ

 
15 октября 2015 г.
Вакцина против малярии легла в основу нового лекарства от рака

 Учёные разработали новый способ лечения онкологических заболеваний, эффективный в борьбе с 90% разновидностей рака

Странные параллели между агрессивным развитием раковой опухоли и развитием плаценты внутри организма беременной женщины интересовали учёных в течение многих лет. Специалисты давно подозревали, что развитие нового органа размером в несколько сантиметров из небольшого числа клеток в течение всего нескольких месяцев может содержать ключ к пониманию и излечению онкологических заболеваний. Теперь же поиск вакцины против малярии случайно раскрыл один из наиболее перспективных путей лечения смертельной болезни.

Учёные из Копенгагенского университета совершили своё открытие в ходе тестирования вакцины против малярии для беременных женщин. Исследователи знали, что малярийный паразит прикрепляется к плаценте. В лабораторных условиях специалисты постарались воссоздать белок, используемый малярийным паразитом, чтобы закрепиться на плаценте, а затем смешали его с токсином.

Это сформировало смертельную для опухолей комбинацию, а добавление токсина заставило белок притягиваться к раковым клеткам. Состав способен присоединяться к опухолям, после чего токсин выпускается внутрь клеток и приводит к их гибели.

"Мы сосредоточились на изучении функций углеводов, – рассказывает Али Саланти с факультета медицинского здравоохранения. – Для плаценты они помогают обеспечить быстрый рост. Наши эксперименты показали, что тоже самое происходит и в раковых опухолях. Мы подселили малярийного паразита к раковым клеткам, и паразит отреагировал на эти клетки так, словно они были плацентой, и прилепился к ним".

Саланти сотрудничал со специалистами Канадского университета в Британской Колумбии и протестировал вакцину на тысячах раковых образцов. Результаты показали, что белок малярии атакует более 90% всех видов опухолей.

Методика тестировалась на клеточных культурах и на грызунах. Исследователи обнаружили, что у мышей с неходжкинскими лимфомами опухоли уменьшились примерно на четверть. У двух из шести мышей рак простаты исчез спустя месяц после первой вакцинации. Пять из шести мышей с метастатическим раком костей прожили почти на восемь недель дольше, чем животные из контрольной группы.

Воодушевившись столь многообещающими результатами, исследователи надеются провести испытания и на людях в течение ближайших четырёх лет. Подход, правда, будет непригоден для собственно беременных женщин, так как если вводимый белок прикрепится к плаценте, токсин уничтожит её.

Источник: ВЕСТИ.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform