НОВОСТИ

 
08 октября 2015 г.
Создан тест для выявления всех вирусов в крови человека

Специалисты из Медицинской школы при Вашингтонском университете во главе с Грегори Сторчем разработали уникальный диагностический инструмент. Он способен за секунды обнаружить возбудителя инфекции в крови пациента.

Новый тест, получивший название ViroCap, можно использовать не только для подтверждения предварительного диагноза. Он находит и идентифицирует даже те вирусы, о присутствии которых в организме пациента ранее не было известно. Преимуществом также является высокая чувствительность – тест способен «увидеть» вирусы, присутствующие в крови в очень малой концентрации. В состав ViroCa входят фрагменты ДНК и РНК, присутствующие у вирусов из 34 различных семейств, поражающих как людей, так и животных.

Для разработки теста исследователи собрали уникальные последовательности ДНК или РНК каждой из известной группы вирусов, инфицирующих человека и животных. В общей сложности исследовательская команда включила в исследование 2 млн. уникальных фрагментов генетического материала вирусов. Эти фрагменты используются в качестве проб для гибридизации генетического материала вирусов в образце. Соответствующий вирусный материал затем анализируется с использованием высокопроизводительного генетического секвенирования. При обнаружении абсолютно новых вирусов их генетический материал можно легко получить и добавить в тест-систему, отмечает Сторч.

Для проверки эффективности нового диагностического инструмента ученые проанализировали образцы крови с помощью стандартных методов и с использованием своего изобретения. Новый тест помог выявить на 7 вирусов больше, чем традиционные лабоаторные методы.

«Можно модифицировать диагностическую систему так, чтобы она использовалась для определения патогенов, отличных от вирусов, как, например, бактерии, грибы и другие микроорганизмы, а также генов, указывающих на резистентность патогена к лечению антибиотиками или другими препаратами», – говорит соавтор публикации Кристин Уайли.

Источник: MEDНОВОСТИ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform