НОВОСТИ

 
08 сентября 2015 г.

Сложная регуляция генов у приматов возникла как следствие борьбы генома против заключённых в нём мобильных генетических элементов.

В человеческом геноме содержится всего 20-25 тыс. генов, кодирующих белки и некоторые функциональные РНК, которые могут работать сами по себе, без помощи белков. Это не сильно отличается от того, сколько генов есть, например, у лягушки, однако разницу между лягушкой и человеком объяснять вряд ли нужно. Значит, всё дело не столько в количестве генов, сколько в их взаимосвязях друг с другом. То есть у человека (и у приматов вообще) гены связаны более сложными регуляторными отношениями. И тогда возникает вопрос, что двигало усложнением регуляции генетической сети у приматов.

Схема белкового KRAB-домена, связывающегося с определёнными последовательностями ДНК; спиралью изображены элементы вторичной структуры полипептидной цепи.

Ответ на него дают в своей статье в Nature исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Крузе. По их мнению, движущей силой, усложнившей устройство человеческого генома, стала борьба с ретротранспозонами. В целом транспозоны – это такие специфические ДНК-последовательности, которые могут копировать сами себя в новые участки генома; их поэтому ещё называют мобильными генетическими элементами или «прыгающей ДНК». Ретротранспозоны представляют собой транспозоны, которые копируют себя через РНК-стадию: на ДНК синтезируется несколько РНК-копий мобильного элемента, с которых потом происходит «вчитывание» ДНК-копий в другие участки генома. Считается, что транспозоны представляют собой остатки древних вирусов, которые утратили способность покидать хозяйскую клетку, но всё равно продолжают размножаться и перезаписывать себя в хозяйский геном.

Транспозон может никак не сказываться на самочувствии клетки, путешествуя по тем зонам ДНК, которые ничего не кодируют – в этом случае всего лишь будет увеличиваться размер генома. Редко бывает так, что транспозон оказывается полезен, если он каким-то образом прихватывает с собой регуляторную последовательность, и она начинает влиять на ген, рядом с которым встроился транспозон. Но если мобильный элемент вторгается в кодирующую последовательность, то ген перестаёт работать, как надо, и у клетки могут начаться крупные неприятности. Минусы от транспозонов перевешивают плюсы, и потому естественный отбор старается нейтрализовать «прыгающую ДНК».

У млекопитающих мобильные генетические элементы составляют примерно половину генома, и большая часть их приходится как раз на ретротранспозоны. Чтобы держать их в узде, клетка создаёт специальные механизмы, которые подавляли бы самокопирование «прыгающей ДНК». В свою очередь, транспозоны пытаются обойти наложенные на них ограничения. По большому счёту, можно сказать, геном тут борется сам с собой, ведь мобильные элементы давно утратили многие вирусные свойства: заразиться ими со стороны нельзя, из клетки они выйти не могут, так что это действительно часть клеточной ДНК, правда, довольно непослушная.

В генетической истории приматов можно выделить несколько этапов, когда «действие» со стороны транспозонов рождало «противодействие» со стороны клетки. Гены противодействия транспозонам кодируют белки, которые связывают с ДНК там, где находится транспозон, и не дают ему создавать собственные копии. В неподвижном транспозоне со временем накапливаются мутации, которые делают его неактивным. Но белок-ингибитор вовсе не обязательно отправляется в эволюционный утиль. Он может взаимодействовать с другими белками, а, кроме того, сидя около транспозона, он влияет на сопредельные участки ДНК, где находятся настоящие, нужные гены. То есть из-за «прыгающей ДНК» возникает новый регуляторный узел на основе белка, мешающего транспозону «прыгать».

Авторы работы исследовали большое семейство KRAB-белков, способных взаимодействовать с ДНК и подавлять транскрипцию, то есть синтез РНК на молекулы ДНК. В геноме человека можно найти 400 генов KRAB-белков, 170 из которых появились уже после того, как приматы выделились в эволюции отдельную группу. Связываясь с ДНК, они могут влиять на активность других генов, и, как полагают исследователи, столь мощное умножение числа KRAB’ов у приматов произошло в ответ на активность транспозонов. Ну а потом такие белки, в силу своей мультизадачности, добавили новых узлов в регуляторную сеть генома приматов – возможности настройки генов расширились, и приматы получили свой эволюционный шанс.

Но это всё предположения, и, чтобы подтвердить их, нужно убедиться, что регуляторные белки приматов – те же KRAB – действительно могут подавлять работу транспозонов, причём опять же тех, которые появились у приматов. Дэвид Хаусслер и его коллеги поставили следующий эксперимент: они снабдили эмбриональные клетки мыши ретротранспозонами взятыми от человека. В мышиных клетках человеческие транспозоны становились активны, и на них можно было испытывать белки, которые могли бы их подавить обратно.

Оказалось, что два взятых для испытания человеческих KRAB-белка, ZNF91 и ZNF93, могут отключать активность двух классов ретротранспозонов, члены которых либо до сих пор могут «активничать» в клетках приматов, либо делали это до недавнего времени. Когда исследователи попытались восстановить эволюционную историю белков, оказалось, что ZNF91 приобрёл некоторые структурные модификации, позволяющие ему воздействовать на «прыгающую ДНК», около 8-12 млн лет назад (предки людей разошлись с шимпанзе и гориллами 7-8 млн лет назад). Другой белок, ZNF93, позволил увидеть, как шла «гонка вооружений» между транспозонами и контролирующими их белками. ZNF93 успешно подавляет активность мобильных элементов определённого класса, но не так давно (по эволюционным меркам) некоторые из них утратили кусок ДНК – как легко догадаться, регуляторный белок связывался именно с этим ДНК-фрагментом. Утратив часть себя, ретротранспозоны стали и хуже «прыгать», но зато ушли из-под действия подавляющих их активность белков.

Можно заключить, что гипотеза получила мощное, хотя и не исчерпывающее подтверждение ¬– приматы действительно получили в ходе эволюции новые инструменты для управления геномом, которые возникли как побочный эффект соревнования между мобильными генетическими элементами и контролирующими их белками. Белки KRAB обладают способностью создавать новые разновидности самих себя и быстро распространяться по геному, а поскольку транспозоны и дальше будут пытаться освободиться от их влияния, то приматов, очевидно, ждёт дальнейшее усложнение регуляторно-генетических механизмов.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform