НОВОСТИ

 
27 июля 2015 г.

Жительница Чикаго Ишиа Томас – первая пациентка в США, которой была проведена успешная трансплантация стволовых клеток с целью лечения серповидноклеточной анемии без курса химиотерапии при подготовке к трансплантации.

Серповидноклеточная анемия чаще всего возникает у людей африканского происхождения. Ее развитие обусловлено наследуемым дефектом красных клеток крови, из-за которого они приобретают форму полумесяца, или серпа. Патологические клетки доставляют меньше кислорода в ткани организма и могут вызывать сильные боли, инсульт и различные повреждения органов.

Только в США приблизительно 1 из 500 афроамериканцев страдает от серповидноклеточной анемии, а в общей сложности около 80 тыс. человек из различных этнических групп.

По словам доктора Дамиано Ронделли, профессора медицины из Иллинойсского Университета в Чикаго (University of Illinois at Chicago, UIC), который провел трансплантацию стволовых клеток пациентке, этот метод используется в редких случаях, но он относительно хорошо переносится пациентами с агрессивной формой серповидноклеточной анемии, которые часто страдают другим заболеванием и его осложнениями.

Сначала процедура позволяет собственному костному мозгу пациента сосуществовать с костным мозгом донора. Поскольку костный мозг пациента не разрушается химиотерапией или облучением перед трансплантацией, часть иммунной системы человека выживает, уменьшая риск развития инфекции. Задача лечения заключается в том, чтобы трансплантированные стволовые клетки постепенно брали на себя функцию костного мозга по синтезу здоровых красных клеток крови.

Томас, которой сейчас уже 33 года, пережила свой первый критический момент в жизни, вызванный развитием серповидноклеточной анемии, когда ей было всего 8 месяцев. Ее состояние постепенно ухудшалось по мере того, как она становилась старше, и особенно сильно заболевание начало прогрессировать после рождения дочери. Большую часть своей взрослой жизни она провела в больницах и вне их стен, страдая сильными болями, и надеясь только на терапевтический эффект многочисленных переливаний крови. Заболевание также сказалось на состоянии ее костей, что потребовало проведения операций по замене двух тазобедренных суставов.

Такой тип трансплантации стволовых клеток можно провести только тем пациентам, у которых есть здоровые братья и сестры, способные быть совместимыми донорами.

Сестра Томас оказалась совместимым донором и согласилась пожертвовать свои стволовые клетки крови посредством процесса, называемого лейкаферезом. За несколько дней до лейкафереза сестре Томас дали специальные лекарственные препараты, чтобы увеличить количество стволовых клеток, выделяемых в ее кровоток. Затем ее кровь была обработана с помощью аппарата, собирающего белые клетки, включая стволовые клетки. Стволовые клетки были заморожены до момента трансплантации.

Двадцать третьего ноября четыре пакета замороженных стволовых клеток были доставлены в отделение крови и трансплантации костного мозга больницы. Пакеты со стволовыми клетками были последовательно разморожены и повешены на стойку для проведения Томас внутривенной инфузии. Процедура заняла примерно один час.

Через шесть месяцев после трансплантации Томас излечилась от серповидноклеточной анемии, и ей больше не потребуется проводить переливания крови.

По словам Ронделли, директора программы трансплантации крови и костного мозга при Больнице при Иллинойском Университете, донорские клетки стали преобладать над клетками реципиента, а анализы крови больше не показывают наличие у Томас серповидноклеточной анемии. Томас продолжает принимать лекарственные препараты, чтобы предотвратить отторжение донорских стволовых клеток.

За последние годы в Национальных Институтах Здоровья аналогичная трансплантация стволовых клеток без курса химиотерапии была проведена около 25 пациентам взрослого возраста с целью лечения серповидноклеточной анемии. Практически 85% человек смогли вылечиться от своего заболевания.

По мнению Денниса Левинсона, врача-ревматолога из Чикаго, доценат клинической медицины из UIC, который наблюдал за состоянием здоровья Томас в последние 16 лет, трансплантация стволовых клеток – новая надежда для пациентов, которые во многих случаях вынуждены каждый день принимать обезболивающие лекарственные препараты. По его словам, как бывший руководитель медицины в ныне закрытой Больнице Майкла Риза он лечил многих пациентов с серповидноклеточной анемией и был полон решимости найти наилучший метод лечения для Томас.

Ишиа Томас, которой была проведена трансплантация стволовых клеток с целью лечения серповидноклеточной анемии, и ее дочь в Больнице при Иллинойском Университете.

Источник: CBIO.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform