НОВОСТИ

 
10 июля 2015 г.
Ученые впервые объединили мозг трех обезьян в "локальную сеть"

Нейрофизиологи из университета Дьюка совершили очередной прорыв - им удалось объединить в "локальную сеть" мозг трех макак-резусов и сообща работать для решения общей задачи.

Эксперименты изложены в двух статьях опубликованных в журнале Scientific Reports. В первой статье нейрофизиологи описали созданный революционный нейроинтерфейс, который позволил им объединить мозг трех макак-резусов в своеобразную локальную сеть и заставить их вместе решать одну и ту же задачу, во второй статье говорится о нейроинтерфейсе объединяющем четырёх крыс.

"Это первая демонстрация работоспособного интерфейса мозг-компьютер с опцией "совместного подключения, который, как мы надеемся, будет развиваться, как и его обычные предшественники, двигаясь от опытов на животных к клиническим испытаниям. Мы предвидим, что наше изобретение найдет свое место в медицинской практике уже очень скоро", — заявил Мигель Николелис из университета Дьюка в Дареме.

Николелис, один из главных пионеров в области нейропротезирования, уже несколько лет работает над созданием нейроинтерфейсов – набора микрочипов, особых электродов и компьютерных программ, позволяющих подключать к мозгу человека и животных кибер-конечности, искусственные глаза и даже те органы чувств, аналогов которых нет в природе – тепловизоры и рентгеновизоры.

В марте 2013 года Николелис и его коллеги совершили прорыв – они смогли объединить мозг двух крыс, живущих в тысячах километров друг от друга, в своеобразную "локальную сеть", или, как назвали эту конструкцию сами ученые, "органический компьютер", и научить их обмениваться информацией.

Сегодня его команда пошла дальше – нейрофизиологи из университета Дьюка разработали две новых модели "совместного" нейроинтерфейса, одна из которых позволила им объединить в единую сеть мозги двух или трех обезьян, а вторая – собрать "органический компьютер" из четырех крыс.

Работу первой системы они продемонстрировали, научив трех обезьян, объединенных в "локальную сеть", контролировать движение виртуальной руки на экране компьютера. Каждое животное отвечало за управление двумя из трех осей движения руки – X и Y, X и Z, Y и Z.

Обезьяны, благодаря "совместному" нейроинтерфейсу и семи сотням электродов, встроенных в их двигательную кору, могли обмениваться информацией о положении "руки" на экране их монитора и корректировать ее движение. Через некоторое время животные "синхронизировались" и научились управлять конечностью не хуже, чем это делала одна макака-резус.

Во втором эксперименте Николелис и его коллеги достигли еще более амбициозной цели – им удалось научить четверку крыс, объединенных в "биокомпьютер", предсказывать то, будет ли сегодня дождь или нет, а также решать ряд других относительно простых вычислительных задач.

По словам ученых, им удалось доказать их главную идею и мечту – объединение нервных систем сразу нескольких животных действительно позволяет им решать более сложные задачи, зачастую недоступные для ума одного существа. Это, в частности, проявлялось в том, что крысы точнее предсказывали наступление дождя и быстрее решали другие задачи.

Сейчас группа Николелиса, а также ряд нейрофизиологов из проекта Walk Again, работают над адаптацией данных "совместных" нейроинтерфейсов для работы с мозгом человека. Их создание позволит, как объясняют ученые, не только объединять человеческие умы в прямом смысле этого слова, но и обучать парализованных инвалидов пользоваться протезами ног и рук, и заново учиться ходить.

Источник: РИАНОВОСТИ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform