НОВОСТИ

 
24 июня 2015 г.
Медики успешно завершили клинические испытания "кибер-глаза" Argus II

Международный коллектив медиков заявил об успешном завершении трехлетних клинических испытаний по имплантации киберсетчатки Argus II в глаза людей, потерявших зрение, что открывает дорогу для применения этих искусственных глаз в медицинской практике, говорится в статье, опубликованной в журнале Ophtalmology.

Матрица электродов, вживленных в сетчатку глаза

Система "бионических глаз" Argus II была разработана в стенах компании Second Sight в середине прошлого десятилетия и впервые представлена публике в 2009 году, когда слепой британец-доброволец частично вернул себе зрение благодаря ее установке в его глаза.

Она состоит из трех компонентов – киберсетчатки из нескольких десятков электродов, специальных солнечных очков с интегрированными камерами и специального карманного компьютера, преобразующего сигналы в понятный для мозга вид. В текущем виде Argus II позволяет слепым людям видеть белые и черные линии и различать крупные буквы и слова.

В 2012 году специалисты Second Sight и ряд независимых офтальмологов и нейрофизиологов под руководством Аллена Хо (Allen Ho) из университета Томаса Джефферсона в Филадельфии (США) начали масштабные клинические испытания Argus II, в которых приняли участие свыше 30 добровольцев из США и Европы.

После имплантации кибер-сетчаток ученые неотрывно следили за здоровьем пациентов, наблюдая за тем, как они адаптировались к возвращению зрения и не появлялись ли побочные эффекты и отторжение имплантированных электродов.

Три года наблюдений показали, что Argus II не вызывал непоправимых побочных эффектов и не выходил из строя даже при интенсивной эксплуатации. По словам медиков, все имплантаты дожили до публикации результатов испытаний в исправном виде, и лишь один из них им пришлось удалить из глаза из-за разрыва шва у внешнего "штекера" киберсетчатки.

"Наше исследовани показало, что Argus II является жизнеспособным способом восстановления зрения для людей, ставшими слепыми в результате дистрофии сетчатки глаза, и этот прибор может заметно поменять то, как они живут, в лучшую сторону. Я с нетерпением жду новых экспериментов в этой области и применения Argus II для лечения других болезней глаз и последствий травм", — заключает Хо.

Источник: РИАНОВОСТИ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform