НОВОСТИ

 
17 июня 2015 г.
Ученые создали первый функционирующий искусственный иммунный орган, вырабатывающий антитела

Инженеры из Корнелльского Университета создали функционирующий искусственный иммунный орган, который вырабатывает антитела и работу которого можно контролировать в лабораторных условиях вне живого организма. Созданный орган может найти много областей применения, начиная от быстрого производства иммунотерапевтических лекарств до исследований рака или инфекционных заболеваний человека. Результаты исследования были опубликованы онлайн в журнале Biomaterials.

Первый в своем роде иммунный органоид был создан в лаборатории Анкура Сайнга, доцента механической и аэрокосмической инженерии, который применяет инженерные принципы при изучении и воздействии на иммунную систему человека.

Прототипом при создании синтетического иммунного органа стили вторичные органы иммунной системы, в частности, лимфатический узел и селезенка. Органоид состоит из биоматериала на основе желатина, армированного наночастицами и засеянного клетками, и в нем имитируется анатомическое микроокружение лимфоидной ткани. Как и настоящий иммунный орган, органоид превращает В-клетки (синтезирующие антитела для борьбы с инфекционными патогенами) в герминативные центры, представляющие собой кластеры В-клеток, которые активируют, производят антитела и видоизменяют гены антител при атаке на человеческий организм. Герминативные центры являются признаком развития инфекции в организме и отсутствуют в здоровых иммунных органах.

Инженеры продемонстрировали, что они могут контролировать иммунный ответ в искусственном иммунном органе и регулировать скорость пролиферации В-клеток, их активацию и изменение типа вырабатываемых ими антител. Согласно полученным данным, трехмерный орган превосходит существующие двухмерные культуры и может в 100 раз быстрее производить активированные В-клетки.

Иммунный орган, созданный из гидрогеля, представляет собой мягкий нанокомпозитный биоматериал. Инженеры усилили материал с помощью силикатных наночастиц с целью предотвращения плавления материала при физиологически значимой температуре в 98,6 F (37°C) градусов.

Созданный орган поможет расширить представление ученых о функциях В-клеток, особенно при проведении исследований, которые традиционно основываются на изучении развития и созревания В-клеток у животных.

По словам Сайнга, орган можно использовать для изучения специфичных инфекций, например, лихорадки Эбола и ВИЧ, а также механизмов, помогающих организму производить антитела для борьбы с этими патогенами. Орган также можно использовать для быстрого синтеза иммунотерапевтических препаратов и тестирования токсичных химических веществ и факторов окружающей среды, которые способствуют развитию инфекции или нарушению функционирования органов.

Процесс превращения В-клеток в герминативные центры мало изучен. Известно, что генетические дефекты могут приводить к нарушению дифференцировки В-клеток, а также к злокачественной трансформации В-клеток или их предшественников, в результате чего у человека может возникнуть рак крови.

«В долгосрочной перспективе мы ожидаем, что способность управлять иммунной реакцией ex vivo с контролируемой скоростью позволит нам воспроизводить иммунологические события с регулируемыми параметрами, что улучшит механистическое понимание развития В-клеток и возникновения опухолей из В-клеток, а также поможет проводить скрининг и транслировать в клинику новые классы лекарственных препаратов», – говорит Сайнг.

Источник: CBIO.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform