НОВОСТИ

 
01 июня 2015 г.
Ученые выявили механизм действия самой распространенной причины появления рака

Только в США от онкологических заболеваний ежегодно умирает более полумиллиона человек. Ученые выявили механизм, лежащий в основе одной из наиболее часто встречающихся мутаций, позволяющих опухолевым клеткам неограниченно делиться.

Около 85% раковых клеток приобретают неограниченный репликативный потенциал благодаря реактивации специфического фермента теломеразы (telomerase reverse transcriptase - TERT). Недавнее исследование показало, что высоко повторяющиеся мутации в промоторе (регуляторном участке) гена TERT являются наиболее частыми во многих типах рака, включая глиобластому и гепатоцеллюлярную карциному.

Роль теломеразы заключается в стабилизации хромосом путем удлинения теломер – защитных элементов на конце каждой хромосомы клетки. Нормальные клетки лишены теломеразной активности: с каждым клеточным делением концевые участки хромосом укорачиваются, и при достижении критической длины теломер клетки прекращают делиться или погибают. Однако теломераза активно экспрессируется в стволовых и половых клетках, которым необходимо постоянно делиться, а также в раковых клетках. Исследователи установили, что в клетках, несущих повторяющиеся мутации в гене теломеразы TERT, ошибочно возрастает экспрессия фермента, что делает клетки бессмертными.

В настоящей работе исследовательская команда из Иллинойсского Университета в Урбане-Шампейне и Калифорнийского Университета Сан-Франциско раскрыла механизм, благодаря которому эти мутации приводят к повышенному уровню экспрессии TERT. Результаты работы, опубликованной в журнале Science, находят важное применение для разработки новых более точных и персонализированных способов лечения рака и уменьшения побочных эффектов уже имеющихся методов.

Объединив вычислительный и экспериментальный анализ, исследователи выявили, что механизм повышенной экспрессии TERT в опухолевых тканях основан на специфическом транскрипционном факторе, который избирательно связывает мутантные последовательности. Транскрипционный фактор представляет собой белок, связывающий специфические последовательности ДНК и регулирующий экспрессию генов (в данном случае, гена, экспрессирующего TERT). Таким образом, мутации TERT действуют в качестве нового сайта связывания с транскрипционным фактором, контролирующим экспрессию фермента. Недавно идентифицированный транскрипционный фактор не распознает нормальную промоторную последовательность TERT и, таким образом, не регулирует его экспрессию в здоровых клетках.

Дальнейшая работа исследовательской команды показала, что один и тот же транскрипционный фактор распознает и связывает мутантный промотор TERT в опухолевых клетках различных типов рака, что подчеркивает универсальность механизма реактивации TERT.

Выявленный транскрипционный фактор и его регуляторы обладают большим потенциалом для разработки новых точных терапевтических агентов, воздействующих на опухолевые клетки, несущие мутации в TERT. Лечение, способное ингибировать TERT таргетным опухолеспецифичным образом, помогло бы преодолеть токсичность, характерную для современных препаратов, которые также необратимо воздействуют на TERT в здоровых клетках.

Основываясь на новых данных, исследовательская группа проводит эксперименты для выяснения, способно ли ингибирование активности транскрипционного фактора не только выключать экспрессию теломеразы, но и вызывать избирательную гибель клеток.

Источник: CBIO.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform