НОВОСТИ

 
19 мая 2015 г.
CRISPR поможет в поиске мишеней для противораковых препаратов

Ученые Лаборатории Колд-Спринг-Харбор (Cold Spring Harbor Laboratory - CSHL) разработали метод составления каталога мишеней для противораковых препаратов с помощью революционной технологии генного редактирования CRISPR. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Biotechnology.

Метод CRISPR дает биологам возможность проводить манипуляции над генетическим материалом клеток с беспрецедентной точностью и легкостью. Доцент CSHL, доктор медицины и философии Крис Вакок, а также аспирант и исследователь его лаборатории Джунвей Ши исследовали возможность адаптации мощной технологии CRISPR для решения задачи, которой занята их и многие другие лаборатории по всему миру: поиска мишеней в опухолевых клетках, которые в заблокированном состоянии предотвращают деление клеток и вызывают их гибель.

Несколько лет назад Вакок использовал лучшие из доступных методов для поиска сайта связывания на белке BRD4, блокирование которого препаратом JQ1 приводит к поражению клеток острого миелобластного лейкоза (ОМЛ) – нередко летального рака крови. В настоящее время этот лекарственный препарат проходит клинические испытания на человеке. «Этот опыт заставил нас подумать: существует ли способ, с помощью которого мы можем исследовать сотни и тысячи белков одновременно в определенном типе раковых клеток и найти те, на которые можно воздействовать препаратами?» – поясняет Вакок.

В опубликованной статье приводятся доказательства концепции изобретенного метода. В лейкозных клетках с помощью метода на основе CRISPR был проведен скрининг около 200 потенциальных мишеней. Скрининг позволил выявить шесть ранее известных мишеней, подтвержденных исследователями-фармакологами, занимающимися совершенствованием существующих препаратов. Кроме того, ученые обнаружили еще 19 ранее не распознанных мишеней. «Это лишь единственный пример. В широком смысле, все, что мы предлагаем – это способ сравнительной идентификации специфической уязвимости раковых клеток в различных типах заболевания», – говорит Вакок.

Увлеченный методом CRISPR, Ши потратил много времени, изобретая способ применения технологии для быстрой и точной идентификации лучших мишеней для препаратов против лейкоза.

Концепция подхода довольно проста. Все начинается с представления о том, что гены содержат информацию о синтезе белков в клетке. С момента завершения прочтения полного генома человека более 10 лет назад исследователи собирали базу данных, документирующую или предсказывающую, как определенные последовательности нуклеотидов в геноме кодируют специфические участки белков, называемые доменами. Среди таких доменов огромный интерес для разработчиков лекарственных препаратов представляют те, которые формируют кармано-подобные структуры на поверхности белков, к которым могут подходить другие молекулы, подобно тому, как ключи подходят к замку. Лекарственные препараты являются ключами, входящими в карманы-замки, иногда с целью заблокировать доступ к нему, а иногда – для инициации каскада сигналов внутри клетки.

«Моя лаборатория занимается поиском небольшого числа таких связывающих карманов – тех, чье функционирование связано с опухолевыми клетками, – говорит Вакок, – В нашем геноме закодировано огромное количество карманных доменов, многие из них присутствуют в белках, найденных в лейкемических клетках. Теперь у нас есть метод определения, указывающий, выполняет ли данный карман важную роль в данном типе опухолевых клеток. Какие карманы действительно причинят вред опухолевой клетке, будучи заблокированными? Какие карманы необходимы клетке для жизни и процветания?»

CRISPR – отличный инструмент для исследований, поскольку его можно использовать для замены «букв» ДНК, «прописывающих» последовательности определенных карманов связывания. Если вам необходимо узнать, зависит ли опухолевая клетка от определенного кармана, вы вносите в его последовательность мутацию, изменяя код ДНК, что приводит к изменению формы домена. Таким образом, вы воспроизводите действие эффективного лекарственного препарата, нацеливаясь на определенный карман.

В работе сообщается, что метод продемонстрировал точность и эффективность на культуре клеток лейкоза. «Если вы изменяете карман так, что белок перестает быть функциональным, и обнаруживаете, что клетка не может выжить – значит вы попали в хорошую мишень для лекарственного препарата. Мы не можем утверждать, что какой-то из карманов приведет к обнаружению абсолютно эффективного препарата, но это хороший способ выявить критически важные домены опухолевых клеток», – отмечает Вакок.

Лаборатория Вакока начала работу с теми видами связывающих карманов, которые предпочитают в качестве мишеней производители лекарств – тех, что считаются поддающимися воздействию лекарственных препаратов для различных технических целей. «В прагматических целях наша лаборатория отдает приоритет в работе тем мишеням, которые особенно нравятся химикам и к которым они желают создать лекарственный препарат. Мы хотим внести вклад в лечение рака уже в ближайшем будущем. Мы хотим обеспечить фармацевтические компании типами мишеней, которые они лучше всего умеют поражать. Все снова сводится к вопросу: можем ли мы выявить специфические соединения, в которых нуждается опухолевая клетка, а затем лишить клетку этих агентов? CRISPR может привести нас к окончанию поиска всех критически важных карманов для поражения рака», – рассказывает Вакок.

Источник: CBIO.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform