НОВОСТИ

 
26 марта 2015 г.

Мутации в одних генах случаются намного реже, чем в других. Происходит так потому, что у ДНК-ремонтирующих белков есть свои «любимчики» в геноме, за которыми они следят намного тщательнее, чем за остальными.

В нашей ДНК постоянно что-то портится: правильные нуклеотиды заменяются неправильными, какие-то участки вообще выпадают, а какие-то, наоборот, обзаводятся новыми копиями. Такие повреждения называются мутациями, и происходят они как из-за внешних факторов (ультрафиолетовое излучение, например), так и из-за внутренних, вроде окислительного стресса, сопровождающего выработку энергии в митохондриях, или же ошибок клеточных машин, занимающихся копированием ДНК. Если мутация попала в половую клетку, она может стать причиной наследственного заболевания. Но и в других клетках тела повреждения ДНК могут доставить нам много неприятностей – например, спровоцировать развитие злокачественной опухоли.

В ходе копирования в ДНК могут случиться единичные нуклеотидные замены, которые потом должны быть исправлены специальными ремонтными машинами. (На фото – удвоение ДНК из раковой клетки HeLa).

Наши дела были бы совсем плохи, если в клетках не существовали специальные молекулярные машины, которые как раз ремонтируют (репарируют) мутировавшие участки генов. Но, как оказалось, у таких машин есть свои предпочтения – за какими-то генами они следят с большей тщательностью. Обнаружили это Фран Супек и Бен Ленер из Центра геномной регуляции при Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL), проанализировавшие ДНК из более чем 650 опухолевых образцов. Исследователей интересовали единичные нуклеотидные замены, когда какая-то одна генетическая «буква» вдруг превращается в другую, из-за чего возникают точечные несоответствия между двумя комплементарными цепями ДНК.

Таких замен удалось найти 17 млн, которые были довольно неравномерно распределены: в каких-то участках ДНК замен оказалось больше, в каких-то – меньше. Причина же такого перекоса в том, что, как пишут авторы работы в статье в Nature, репарирующие белки почему-то некоторым участкам хромосом уделяют больше внимания. Соответственно, здесь ДНК находится в лучшем состоянии.

Иными словами, некоторые участки генома оказываются более подверженными мутагенезу из-за того, что за ними попросту плохо следят. В «любимчиках» у ДНК-репарирующих машин ходят работающие гены, которыми клетка пользуется постоянно. Что понятно: случись повреждение в таком гене, и клетке мгновенно станет нехорошо. Спящие же гены ремонтная система проверяет, если можно так сказать, спустя рукава. Проблема, однако, в том, что неактивные участки ДНК в результате мутации могут проснуться и запустить перерождение в злокачественную опухоль. С другой стороны, если молекулярная машина, ремонтирующая ДНК вообще отключается (как бывает у некоторых разновидностей рака), то дефекты в генах начинают накапливаться равномерно, вне зависимости от того, чем эти гены заняты в клетке.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform