НОВОСТИ

 
29 января 2015 г.

Развитие эмбриона любого животного определяется важной группой генов, которые называются гомеозисными, или Hox-генами. Они в буквальном смысле определяют план будущего тела: где быть рукам, где – ногам, где будет голова, где на голове будут антенны (если мы говорим о насекомых) и т. д. Знаменитая мутация, когда у дрозофилы вместо антенн на голове вырастают ноги, связана как раз с гомеозисными генами. У разных животных есть свои наборы Hox-генов (у дрозофилы таких генов всего 8, а у человека – 40), однако функционируют они во многом по сходным принципам. Например, они включаются в строго определённом порядке: сначала срабатывают те, которые отвечают за формирование головы и органов на ней, затем те, которые отвечают за грудь, и в последнюю очередь запускаются «задне-хвостовые» Hox.

Если из генов личинок дрозофилы удалить участки слабого взаимодействия с Hox-белком (внизу), то такие гены начнут работать хуже.

Сходство в строении и функционировании гомеозисных генов поставило перед биологами загадку, которую они много лет никак не могли разрешить. Как Hox-гены определяют план строения организма? Они кодируют белки, называемые транскрипционными факторами, чья работа – регулировать активность других генов. Транскрипционный фактор садится на ДНК и тем самым мешает или помогает молекулярной машине, которая снимает РНК-копию с гена (а РНК-копия, как мы знаем, нужна для синтеза белка). Hox-гены – один из высших уровней управления, факторам транскрипции, которые они кодируют, «подвластны» гены, отвечающие за формирование разных частей тела, целых органов. Очевидно, что у разных Hox-белков должны быть свои характерные мишени, то есть одни из них должны связываться «генами головы», другие – с «генами груди» и т. д. Загадка же была в том, что, когда начали изучать специфичность Hox-белков, оказалось, что все они одинаково связываются с любым из «подведомственных» генов. То есть белковый фактор, отвечающий за появление головы, с одинаковой силой взаимодействовал как с генами-строителями головы, так и с генами-строителями задней части тела. Но, если гены-управляющие в одинаковой степени связываются со всеми генами-исполнителями, как достигается специфичность и работы тех и других в разных отделах эмбриона?

Проблему удалось решить Дэвиду Стерну и Ричарду Манну с коллегами из Колумбийского университета и Медицинского института Говарда Хьюза. Как оказалось, биологи всё это время упускали из виду, что Hox-белки могут слабо связываться ещё с дополнительными участками ДНК. Ключевое слово здесь «слабо», потому что в поле зрения исследователей были такие последовательности в генах-«исполнителях», с которыми транскрипционные факторы связывались сильно – именно такие последовательности искали в геноме и именно их пристально изучали.

В статье в Cell авторы описывают регуляторные последовательности другого рода, которые собраны вместе по нескольку штук, образуя кластеры связывания (уточним, что речь идёт о кластерах ДНК-последовательностей, относящихся к одному гену, а не о кластере нескольких генов). Белки-управляющие при помощи дополнительных молекул-кофакторов, которые помогают им распознавать определённые участки в ДНК, взаимодействуют с кластером «слабых» последовательностей и включают связанный с ними ген. Суть здесь в том, что если в кластере таких последовательностей будет мало (или вообще одна штука), то никакого эффекта не будет, белок-управляющий не сможет передвинуть генетический переключатель.

Очевидно, что используя слабые взаимодействия белка и ДНК, можно осуществить тонкую настройку генетической активности. Так можно не только по отдельности регулировать работу разных генов-исполнителей, но и по-разному активировать одного и того же исполнителя в разных участках тела. Например, можно представить, что в клетках грудного отдела у некоего гена будет больше участков слабого взаимодействия, чем в клетках хвостового отдела, и в результате в груди он будет работать активнее, чем в хвосте. Эффект будет зависеть и от количества самого управляющего Hox-белка, и, кроме того, такое взаимодействие легче поддаётся влиянию со стороны окружающих условий, например, температуры.

Хотя исследователи работали только с одним из Hox-генов, есть все основания полагать, что такой же механизм используют и другие представители этого семейства. Более того, авторы работы высказывают предположение, что слабые взаимодействия вообще могут играть очень большую роль в управлении генами – другое дело, что такие взаимодействия обычно недооценивают и не всегда даже замечают. Возможно, именно в них кроется ключ к тому, чтобы научиться управлять собственным генетическим аппаратом, в том числе и в медицинских целях.

Источник: НАУКА И ЖИЗНЬ

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform