НОВОСТИ

 
04 января 2014 г.

Авторитетный журнал Nature предлагает обзор исследований, результаты которых ожидаются в 2014 году.

Трансгенные обезьяны

Несколько исследовательских групп, в том числе группа под руководством генетика Эрики Сасаки (Erika Sasaki) и специалиста в области стволовых клеток Хидеюки Окано (Hideyuki Okano) из Университета Кейо (Keio University) в Токио (Япония), надеются получить трансгенных приматов с иммунодефицитами и заболеваниями головного мозга. Возможно, это повлечет возникновение этических разногласий, но, с другой стороны, ближе подведет нас к методам лечения, подходящим для человека (мыши не всегда оказываются удачной моделью для исследования таких заболеваний). В работе, вероятно, будет использован метод генетического редактирования, называемый CRISPR, появившийся в последние годы.

Космические зонды

 

Космическое судно Rosetta Европейского Космического Агентства (European Space Agency) станет первой миссией по достижению зондом кометы. Если все пойдет по плану, корабль достигнет кометы Чурюмова-Герасименко в ноябре. Марс также будет объектом активного исследования: индийская космическая миссия должна достичь Марса в сентябре, примерно в то же самое время, что и зонд MAVEN NASA (США). А космическое судно NASA Curiosity, наконец, подойдет к цели своей миссии – нижней части склона горы Aeolis Mons высотой 5,5 км, находящейся в одном из кратеров Марса, где займется поиском доказательств существования воды. Кроме того, на Земле NASA надеется запустить орбитальный летательный аппарат для мониторинга уровня углекислого газа в атмосфере.

Ловкость сознания

Нейробиолог Мигель Николелис (Miguel Nicolelis) из Университета Дьюка (Duke University, США) разработал контролируемый сознанием экзоскелет, который, как ожидает исследователь, позволит человеку с повреждением спинного мозга пнуть первый мяч уже на Чемпионате Мира 2014 по футболу в Бразилии. Между тем, уже предпринимаются попытки воссоединения мозга пациентов, страдающих параличом, с парализованными областями, вместо механических конечностей или механического экзоскелета. В фундаментальных исследованиях нейробиологи ожидают получения финансирования от европейских и американских программ по исследованию головного мозга, в том числе, европейского проекта Мозг Человека (Europe’s Human Brain Project).

Новые лекарства

В фармацевтической промышленности все внимание сосредоточено на результатах клинических испытаний двух конкурирующих препаратов на основе антител, помогающих иммунной системе пациента сражаться с раком. Механизм действия препаратов ниволумаб и ламбролизумаб заключается в ингибировании белков, которые предотвращают атаку образующихся опухолей Т-клетками иммунной системы. В ранних испытаниях новые препараты вызывали более сильный ответ в организмах пациентов по сравнению с ипилимумабом, сходным препаратом, вышедшем в 2011 г. и предназначенном для лечения развивающейся меланомы.

Возобновляемая энергия

Полупроводники перовскиты  способны превращать энергию света в электричество. Уровень конверсии полупроводника более 15% (что является прорывом с 4% в 2009 г., когда о свойствах минерала было впервые сообщено), а создание относительно недорогое. Исследователи ожидают увидеть по-прежнему высокую эффективность в этом году, которая, возможно, достигнет 20% – таковую имеет самый низкоэффективный из существующих коммерческих фотоэлектрических устройств на силиконовой основе. Группа исследователей из Оксфордского Университета (University of Oxford, Великобритания) также надеется создать бессвинцовый перовскит.

Надежда на победу над ВИЧ

В 2013 г. две исследовательские команды показали, что нейтрализующие антитела широкого спектра действия, мишенью которых являются различные типы ВИЧ, быстро уничтожают ВИЧ-родственные вирусы в организме обезьян. Метод лечения будет протестирован на ВИЧ-инфицированных пациентах, результаты исследования ожидаются осенью. Между тем, прошлогодний опыт излечения новорожденного с вирусом может привести к расширению испытаний использованной методики: назначение высоких доз антиретровирусного препарата при рождении.

Миниатюрный секвенатор

Методика быстрого секвенирования ДНК, проходящей через белковое кольцо (нанопору), прорвется на рынок в наступившем году после десятилетий разработок. Компания Oxford Nanopore Technologies (Великобритания) намерена получить первые данные от разработанного секвенатора размером с карту памяти, который отправлен исследователям для тестирования. Ожидается, что он позволит читать более длинные последовательности ДНК, чем другие методы, и будет показывать результаты в режиме реального времени.

Улучшение климата

Межправительственная Комиссия по Изменению Климата (TheIntergovernmentalPanelonClimateChange) завершит 5-й экспертный отчет к ноябрю. Результаты II и III рабочих групп сосредоточатся на влиянии климатических изменений и возможности общества к адаптации к ним или уменьшению эффектов (I рабочая группа опубликовала свои результаты в 2013 г). Кроме того, находящийся в разработке крупный проект по удержанию и хранению углерода – тепловая электростанция Boundary Dam в Канаде – будет введен в коммерческую эксплуатацию в апреле этого года.

Восстановление с помощью стволовых клеток


Японская команда начнет первые клинические испытания с использованием индуцированных плюрипотентных стволовых клеток (ИПСК) в этом году, однако исследователи не ожидают результатов в ближайшее время.

Представители американской биотехнологической компании Advanced Cell Technology заявляют, что в наступившем году компания опубликует результаты двух клинических испытаний с использованием эмбриональных стволовых клеток, чтобы получить разрешение от американских контролирующих организаций. В ходе этих исследований производились инъекции клеток сетчатки, полученных из стволовых клеток, примерно 30 пациентам, страдающих одной из двух форм неизлечимой дегенеративной слепоты.

Источник: Коммерческая биотехнология

 

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform