НОВОСТИ

 
04 декабря 2013 г.

картинка: CSF.png

Авторы применили альтернативный подход для подавления злокачественных опухолей. Действие нового препарата направлено не против раковых клеток, а против окружающих опухоль макрофагов, активно участвующих в онкогенезе. Препарат блокировал рецептор фактора стимуляции роста колоний у макрофагов. При этом макрофаги не погибали, но прекращали продукцию факторов, необходимых для роста опухоли. Полученные результаты обещают хорошие перспективы в лечении не только фатального заболевания – мультиформной глиобластомы, но и, возможно, ряда других раков.

В последнее время появляется все больше успешных исследований природы рака и по разработке методов его лечения направленных не против раковых клеток как таковых, а на противораковую модификацию микроокружения опухолей. Предлагаемая публикация – еще одна из таких работ, открывающая многообещающие перспективы лечения рака.

Самая агрессивная из глиом – мультиформная глиобластома (glioblastoma multiforme, GBM) практически не поддается традиционному лечению и неизбежно приводит к смерти. Как альтернативная стратегия терапии разрабатываются способы воздействия на ассоциированные с опухолью макрофаги, активно участвующие в онкогенезе ряда опухолей, в том числе GBM.

Авторы применили новую разработку концерна “Novartis” BLZ945 в исследовании на модельных мышах, воспроизводящих один из подтипов GBM человека – пронейральную GBM. BLZ945 способен проникать в мозг и обладает высокой аффинностью и специфичностью к рецептору фактора стимуляции роста колоний CSF-1R. В культурах как мышиных, так и человеческих GBM BLZ945 не подавлял рост клеток. В то же время ежедневное пероральное введение его мышам через 2,5 недели после индукции GBM позволяло 64,3% из них бессимптомно и без побочных эффектов выживать до 26 недель. Практически все контрольные животные погибали в течение 8 недель. Если же у мышей GBM уже развились, введение BLZ945 вызывало регрессию опухолей. Подавлялась пролиферация глиомных клеток и в 9-17 раз усиливался апоптоз. Лечение мышей BLZ945 после внутричерепного введения клеток GBM человека и из первичных, и из перевиваемых культур также резко подавляло рост опухолей.

Вопреки ожиданиям, блокада в ассоциированных с опухолью макрофагах CSF-1R-сигнального пути макрофаги не подавляла. Авторы исследовали механизмы, посредством которых ассоциированные с глиомой макрофаги защищаются от подавления BLZ945. Культуральная среда, в которой выращивались клетки GBM мышей или человека, препятствовала подавлению BLZ945 макрофагов костного мозга. В среде были обнаружены три цитокина, связанные с пролиферацией макрофагов костного мозга. Следовательно, клетки глиомы поставляют факторы, позволяющие окружающим их макрофагам выживать в присутствии ингибитора CSF-1R. В качестве таких факторов идентифицированы GM-CSF и IFN-γ.

С целью выяснить, почему блокада CSF-1R вызывает подавление опухолей, но не ожидавшееся подавление макрофагов, авторы сравнили профили транскрипции генов в ассоциированных с опухолью макрофагах при действии BLZ945 и без. Идентифицировано 257 различно экспрессирующихся генов: у 52 транскрипция была заметно усилена, у 205 заметно подавлена. Из них было выбрано пять референсных генов: у четырех генов транскрипция подавлялись, а один активировался. Все подавлявшиеся гены участвуют в переходе макрофагов в состояное М2, связанное с их участием в канцерогенезе, а об активированном было известно, что его активация связана с позитивным прогнозом рака молочной железы. Эти и другие дополнительные данные показали, что при действии BLZ945 ассоциированные с опухолью макрофаги теряют способность состояния М2 поддерживать прогрессию опухоли.

С целью оценить возможную эффективность BLZ945 для лечения больных пронейральной GBM авторы сопоставили их профили транскрипции генов их опухолей с данными, полученными на мышах. Оказалось, что пациенты с профилем подобным найденному у леченных BLZ945 мышей в среднем живут дольше.

Полученные данные показывают высокую эффективность блокирования сигнального пути CSF-1R в макрофагах для лечения пронейральной GBM на модельной системе и целесообразность дальнейшего преклинического и клинического испытания BLZ945. Возможно, что его применение в комбинации с традиционными средствами терапии окажется эффективным для лечения как GBM, так и других раков.

Источник: MOLBIOL.RU

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform