НОВОСТИ

 
17 ноября 2013 г.
Новая автоматизированная система скрининга позволяет найти вещества для превращения ИПСК в клетки-предшественники различных тканей.

У пациентов с мышечной дистрофией и другими заболеваниями, сопровождающимися деградацией и ослаблением мышц, рост скелетной мускулатуры осложнен. Участники программы Стволовые Клетки Детского Госпиталя Бостона смогли увеличить мышечную массу и обратить заболевание у мышей с моделью миодистрофии Дюшена благодаря «коктейлю» из трех веществ. Введя эти соединения в культуру стволовых клеток, полученных из клеток кожи пациента, исследователи успешно вырастили мышечные клетки человека в лаборатории.

Руководитель программы Стволовые Клетки, сотрудник Медицинского Института Ховарда Хьюса и доктор медицины Леонард Зон (на фото) надеется запустить клинические испытания, чтобы начать трансплантацию полученных клеток пациентам с потерей мышечной массы уже в ближайшие месяцы. По словам ученого, разработанный метод скрининга соединений, подробно описанный в журнале Cell, может применяться и для многих других заболеваний.

№1 Данио рерио

Метод скрининга лекарственных препаратов начинается с рыбки данио рерио – одного из популярных модельных объектов. Зон и его коллеги поместили бластомеры (клетки эмбриона на очень ранней стадии развития) Данио рерио в 384-луночные культуральные планшеты, добавив в каждую лунку одно из исследуемых соединений. Это позволило одновременно проверить 2400 соединений в поиске вещества, ускоряющего рост зачаточных мышечных клеток прозрачной рыбки по мере их роста.

В ходе предыдущей работы лаборатории Зона на Данио рерио был разработан препарат, полученный из биологически активных веществ простагландинов. Препарат увеличивает число стволовых клеток крови; в настоящее время он проходит вторую фазу клинических испытаний. Однако теперь исследователи генетически модифицировали модельный организм, создав новые прогениторные (клетки-предшественники) мышечные клетки, выявляющиеся зеленым флуоресцентным свечением, и мышечные фибриллы, светящиеся красным.

«Автоматизированные системы могут получать изображения, позволяющие оценить 384 лунки в рамках недели, по сравнению с несколькими месяцами, необходимыми в более ранних методиках», - говорит Зон, являющийся членом Отделения Гематологии и Онкологии Детского Госпиталя Бостона и Гарвардского Института Стволовых Клеток.

№2 Мыши

Исследования на Данио рерио позволили обнаружить шесть соединений, повышающих число прогениторных клеток скелетной мускулатуры.

«Одно из наших соединений, форсколин, помимо прочего, повышал долю прижившихся трансплантированных прогениторных клеток в мышцах мышей», - говорит Зон. (Несмотря на то, что форсколин не одобрен Американской Ассоциацией по Контролю за Пищевыми Продуктами и Лекарственными Препаратами, он с давних времен используется для лечения множества заболеваний и продается в качестве пищевой добавки.)

№3 Пациент-специфичные клетки

Зон с коллегами перешли к культуре клеток человека, работая с индуцированными плюрипотентными стволовыми клетками (ИПСК), полученными путем репрограммирования клеток кожи пациентов с мышечной дистрофией Дюшена обратно в стволовое состояние

«Модели многих мышечных заболеваний ранее было невозможно точно воспроизвести с помощью ИПСК, - отмечает Зон, - Никто не мог «заставить» ИПСК формировать скелетную мышцу».

Исследователи установили, что сочетание трех небольших соединений (форсколина, основного фактора роста фибробластов и ингибитора фермента киназы гликогенсинтазы-3 GSK-3beta ) позволило перепрограммировать ИПСК в мышечные клетки, успешно прижившиеся у мышей.

Следующей целью Зона является пересадка этих мышечных клеток из культуры к пациентам в ходе клинических испытаний, которые, как надеется исследователь, пройдут в ближайшие годы. Возможно, он начнет пытаться увеличить мышечную массу в определенном участке организма, но в случаях, подобных миодистрофии Дюшена, лечение будет представлять собой серию локальных инъекций в различных участках организма.

Границы применения

Зон полагает, что сочетание быстрого скрининга Данио рерио с пациент-специфичными ИПСК значительно увеличит скорость терапевтических разработок, позволив ученым быстро проверять большие количества веществ и возможных условий культивирования. Затем ученые создадут короткий список соединений для продолжения тестирования на человеческих ИПСК, воспроизводящих заболевание в параметрах, сравнимых с модельными мышами.

Лаборатория Зона уже запатентовала свою платформу для широкоформатного химического скрининга с клетками Данио рерио.

«Подбор условий для создания различных тканей из ИПСК является сложной задачей, - говорит Зон, - Мы создали эффективную систему для обнаружения необходимых химических веществ. Поскольку она довольно быстрая, нам не нужно выдвигать гипотезу для проведения эксперимента, можно просто провести скрининг, получить результаты и увидеть, что мы ищем».

Источник: Коммерческая биотехнология

Есть вопрос или комментарий?..


Ваше имя Электронная почта
Получать почтовые уведомления об ответах:

| Примечание. Сообщение появится на сайте после проверки модератором.


Вернуться в раздел НОВОСТИ

Регистрация ЛСCRO Биоконсалтинг предлагает любые виды услуг по юридическому оформлению лекарственных средств на территории РФ....
Открыть раздел Регистрация ЛС
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Подработка для студентов! Участие в медицинских-научных исследованиях. Исследования проводятся в течении 4-х дней (2+2 через 2 недели) (оплата от 3 000 рублей в день)....
Открыть раздел Вакансии
ЦТМ г.СухумЦентр трансляционной медицины (ЦТМ) «Биоконсалтинг» г....
Открыть раздел ЦТМ г.Сухум
Политика в области качестваОсновная цель деятельности Общество с ограниченной ответственностью «Биоконсалтинг» (далее ООО «Биоконсалтинг») – проведение токсикологических,...
Открыть раздел Политика в области качества
The LineAct Platform